В крае ГАИ проводит профилактическую операцию «Пешеход»



(новость обновлена )

В Ставропольском крае проводится профилактическая операция «Пешеход».

В Ставропольском крае проводится профилактическая операция «Пешеход»

На Ставрополье количество автоаварий, в которых страдают пешеходы, не уменьшается. Печальная статистика говорит о том, что с начала 2018 года на территории края зарегистрировано 593 ДТП с участием пешеходов, в которых 77 человек погибли и 543 получили травмы различной степени тяжести. При этом, количество автоаварий, имевших место в дневное время, в два раза превышает число ДТП, совершенных в темное время суток. Чаще всего пешеходы попадают в ДТП вне пешеходного перехода – при попытке перейти проезжую часть в неустановленном месте, либо на обочине. По вине водителей произошло 492 автоаварии. Большинство ДТП с пешеходами происходят в населенных пунктах.

В связи участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, с 21 по 26 ноября включительно Госавтоинспекцией региона на территории края проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». В рамках операции наряды ДПС будут максимально приближены к пешеходным переходам, чтобы контролировать соблюдение правил перехода проезжей части гражданами и соблюдением предоставления преимущества в движении водителями. Рейдовые мероприятия будут проходить на самых опасных участках, на которых, согласно анализа аварийности, чаще всего происходят ДТП с участием пешеходов. Помимо профилактических бесед и лекций о необходимости пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, участников дорожного движения познакомят с информацией о необходимости использовать световозвращающие элементы, а также продемонстрируют видеоролики о печальных последствиях нарушения правил перехода проезжей части.

Госавтоинспекция Ставропольского края напоминает, что пешеходы несут ответственность за нарушение правил дорожного движения, наравне с водителями. За переход проезжей части в неустановленном месте на гражданина будет составлен административный материал, предусматривающий наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. За непредоставление преимущества в движении пешеходу водителю придется оплатить штраф от полутора до 2,5 тысяч рублей. Госавтоинспекцией за 2018 год уже привлечены к ответственности 31,5 тысячи пешеходов за нарушение правил пересечения проезжей части. И более 28,5 тысяч водителей уличены в неуважении к пешеходам – их привлекли за не предоставление преимущества в движении.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов