Всероссийская операция «Автобус» проводится Ставропольской ГАИ



(новость обновлена )

Госавтоинспекция Ставрополья проверяет безопасность пассажирских перевозок в регионе.

Всероссийская операция «Автобус» проводится Ставропольской Госавтоинспекцией

Всероссийская операция «Автобус» проводится Ставропольской Госавтоинспекцией на территории региона с 12 октября. Накануне по всему краю в нескольких точках одновременно проводились тотальные проверки пассажирского автотранспорта. В мероприятиях приняли участие представители министерства транспорта и Ространснадзора региона.

Всего за три часа рейда в регионе Кавказских Минеральных Вод, вблизи рынка «Лира», было составлено порядка ста административных материалов. Как показали результаты проверок, самый распространенный вид нарушения у перевозчиков междугороднего сообщения, проходящих через автодорогу «Кавказ», – наличие технических неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. У 26 водителей автобусов и маршруток имелись несанкционированные технические изменения в конструкции, при которых также перевозка пассажиров запрещена. В отношении 26 должностных лиц были составлены материалы по статье 21.31 часть 2 КоАП РФ - выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

Кроме того, с линии были сняты две маршрутки, у которых было не исправно рулевое управление, что могло обернуться печальными последствиями для пассажиров. По данному факту в отношении юридического лица был собран материал по признакам статьи 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Наказание по данной статье предусматривает денежный штраф, принудительные работы, либо лишение свободы сроком до 2 лет. Транспортное средство с неисправным рулевым управлением на эвакуаторе было доставлено к месту ремонта.

Рейдовое мероприятие также проходило на федеральной трассе «Кавказ» на въезде в город Минеральные Воды. С техническими неисправностями было остановлено 14 автобусов и маршрутных такси, двоим водителям было запрещено дальнейшее движение, в 29 транспортных средствах пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности, в 10 транспортных средствах были нарушены правила перевозки пассажиров.

Аналогичный рейд провели наряды специализированной роты ДПС на территории Шпаковского района. За час рейда было составлено порядка 35 административных материалов, в том числе за наличие технических неисправностей – 13 материалов, 18 за не пристегнутые ремни безопасности. У одного из автобусов отсутствовал тахограф.

Операция «Автобус» проводится на территории региона с 12 октября. Места проведения проверок определены: это дороги федерального и регионального сообщения, это площадки рядом с автовокзалами, пункты отправления пассажирского транспорта, места конечных остановок. Особое внимание участники мероприятий уделяют междугороднему и международному автотранспорту. Госавтоинспекция края предупреждает, пользоваться услугами нелегальных перевозчиков может быть опасно для жизни и здоровья!




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов