Специальные бесплатные курсы для людей с проблемами зрения



(новость обновлена )

Занятия проходят под руководством опытного незрячего инструктора Олега Николаевича Копосова.

Занятия незрячего инструктора Олега Николаевича Копосова

В городе Невинномысск, в организации общества слепых, начали проходить удивительные бесплатные курсы по GPS навигации, специально предназначенные для людей с ограниченными возможностями зрения. Представьте себе ситуацию: ночь, темная улица, никакого освещения, и вдруг вы оказываетесь в незнакомом месте, без возможности спросить о направлении. Точно так же незрячие люди иногда испытывают затруднения в навигации в окружающем пространстве.

Мы привыкли видеть, как водители используют GPS навигацию на своих смартфонах для того, чтобы легко перемещаться по городу. Теперь благодаря специальным курсам и технологиям, люди с нарушениями зрения смогут лучше ориентироваться вокруг себя. Используя сенсорные смартфоны, программы для экранного доступа и специальные навигационные приложения, незрячие люди могут уверенно перемещаться и определять свое местоположение.

Эти курсы только начались, но уже сегодня их слушатели умеют определять где они находятся, какие объекты окружают их, ставить собственные точки на карте, выяснять направление движения, а также следовать к заданной точке по азимуту. Благодаря приобретенным навыкам, незрячий человек сможет не только не заблудиться, но и помочь другим определить свое местоположение, а при необходимости - даже поделиться информацией о своем местоположении.

Помощь незрячим от Олега Николаевича Копосова

И все это происходит под руководством опытного незрячего инструктора Олега Николаевича Копосова. Ученики получают возможность обучаться у специалиста, который сам сталкивался с трудностями незрячего человека и находил выход из различных ситуаций. Впереди у участников курсов еще множество интересного - они узнают, как строить маршруты, как записывать и сохранять важные данные для навигации.

Эти курсы не только открывают новые возможности для людей с ограниченными возможностями зрения, но и дарят им навыки, которые значительно облегчат их повседневную жизнь, сделают ее более независимой и уверенной.

Занятия по невизуальному использованию смартфона и компьютера организованы Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с некоммерческими организациями из регионов России в рамках программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

**********
За подробной информацией о занятиях, можно обратится по телефону:
+79614419682
или написать на e-mail:
olegnikne@yandex.ru




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов