На Ставрополье появилась первая краеведческая настольная игра



(новость обновлена )

Тираж – 500 экземпляров, которые будут переданы казачьим кадетским классам и военно-патриотическим клубам региона.

Первая краеведческая настольная игра

Настольная игра издана при поддержке «Фонда президентских грантов» активистами проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0». Тираж – 500 экземпляров, которые будут переданы казачьим кадетским классам и военно-патриотическим клубам региона.

В основе «настолки» - локации гида-путеводителя https://айда26.рф/: это достопримечательности, связанные с прошлым и настоящим терских и кубанских казаков. В составе игры – три комплекта карточек с изображениями этих мест в регионе, а также буклет с краткими описаниями. Всего на сайте проекта доступно 98 локаций, 38 казачьих сказов и легенд, и событийные зрелищные мероприятия, которые ежегодно проводятся казаками на Ставрополье.

- Есть три способа играть, все они развивают память и внимание. С помощью карточек и буклета ставропольские школьники из казачьих классов и военно-патриотических клубов смогут запомнить, как выглядит то или иное памятное место, познакомиться с его историей. В конечном итоге, цель игры – не только лучше изучить краеведение, но и начать путешествовать по родному краю, - рассказала руководитель проекта Наталья Гребенькова.

По ее словам, уже совсем скоро при поддержке партнера проекта Ставропольского окружного казачьего общества пройдет семинар для заинтересованных педагогов, использующих в образовательном процессе казачий компонент. Игра и обновленная полиграфическая версия гида-путеводителя будет передана им в качестве подспорья для изучения краеведения и дополнительного предмета «История казачества».

Первая краеведческая настольная игра

Также уже во второй раз командой проекта издан полиграфический буклет гида-путеводителя. Сейчас он включает в себя новые локации, описания которых также есть на сайте, а также QR-коды, с помощью которых можно посмотреть видео достопримечательностей в формате VR-360. Видео можно смотреть во время уроков в классе при помощи проектора.

Полиграфический буклет гида-путеводителя

Недавно в рамках проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» был создан первый в регионе аудиогид по казачьим местам, переданный в Ставропольскую краевую библиотеку для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского. Также аудиогид уже доступен всем желающим на сайте https://айда26.рф/ и в социальной сети Вконтакте.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов