В Ессентуках пенсионерка поверила мошеннику и лишилась 300 000 рублей



(новость обновлена )

Сотрудники органов внутренних дел Ставропольского края за минувшие сутки зарегистрировали около десятка заявлений от жителей Ставрополя, Ессентуков, Ипатовского и Минераловодского городских округов о совершении в отношении них мошеннических действий с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Телефонные мошенники

Потерпевшие лишились в общей сложности около 1 000 000 рублей.

Основными схемами злоумышленников остаются звонки из якобы финансовых организаций, поступают предложения в получении компенсации за приобретенные ранее некачественные лекарственные препараты, а также оплата товаров и услуг в сети Интернет и получение прибыли при торгах на биржах.

Так, 74-летней жительнице города-курорта позвонил неизвестный. Абонент представился сотрудником банка, клиенткой которой она является, и сообщил о том, что от ее имени была подана заявка на получение кредита. Чтобы помешать данной операции собеседник убедил женщину снять имеющиеся деньги на вкладе и перевести их на якобы безопасный расчетный счет.

Введенная в заблуждение пенсионерка, следуя инструкциям звонившего, осуществила перевод и потеряла около 300 000 рублей.

Спустя время женщина поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в отдел внутренних дел.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Следственным отделом ОМВД России по городу Ессентуки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция Ставрополья призывает граждан быть бдительными при общении с незнакомцами. Мошенники представляются сотрудниками банков, близкими родственниками, попавшими в беду, сильными целителями. Злоумышленники могут обещать денежные средства в качестве выигрыша, компенсации за лекарственные препараты. Проверяйте всю информацию, проинструктируйте пожилых родных и близких. Бдительность и осторожность помогут не стать жертвой злоумышленников.

Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов