Жительница Ставрополя поверила лжесотруднику банка и лишилась 13 000 000 рублей



(новость обновлена )

За минувшую неделю в ставропольскую полицию поступило 186 заявлений граждан, пострадавших от мошенничеств и краж, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общая сумма причиненного ущерба составила около 39 миллионов рублей.

Женщина поверила лжесотруднику банка

С заявлением в полицию обратилась жительница Ставрополя, которой на телефон позвонил якобы сотрудник финансовой организации. Собеседник сообщил потерпевшей, что зафиксирована попытка несанкционированного оформления кредита на ее имя и для блокировки всех действий пенсионерке необходимо перевести на указанный им счет имеющиеся на карте деньги, а также взять так называемый зеркальный кредит.

Введенная в заблуждение гражданка выполнила все инструкции злоумышленника, проследовала к ближайшему банкомату и перечислила порядка 13 миллионов рублей на предоставленные реквизиты.

Поняв, что её обманули, женщина незамедлительно обратилась в полицию.

Следственным отделом №1 СУ УМВД России по городу Ставрополю по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами.

Никогда не передавайте личные сведения неизвестным лицам, а также  требуйте предъявления подтверждения полномочий. В противном случае разговор следует немедленно прервать. Знайте, что злоумышленники стремятся на основе эмоционального шока побудить вас к совершению финансовозначимых операций.

Совершите самостоятельный звонок в банк профильному специалисту по номеру, который указан либо на обороте карточки, либо на сайте банка.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»). Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов