Как работает офсетная печать



(новость обновлена )

Офсетная печать - самая популярная техника коммерческой печати.

Офсетная печать

Офсетная печать существует с 20 века и помогает предприятиям производить канцелярские товары, листовки, брошюры, журналы и открытки в большом количестве. Также называемая офсетной литографией, коммерческая офсетная печать также используется для маркировки упаковки, например, коробок или картонных коробок.

Что такое офсетная печать?

 

Этот метод печати называется "офсетным", потому что он не переносит краску непосредственно на бумагу, как это делают другие методы печати. Вместо того чтобы переходить от пластины к бумаге в два этапа, краска сначала переносится на резиновый цилиндр, а затем печатается на бумаге. Трехступенчатый метод офсетной печати уменьшает износ литографской печатной формы, тем самым продлевая срок ее службы.

Офсетный принтер включает в себя три цилиндра:

  1. цилиндр пластины
  2. цилиндр офсетного полотна
  3. цилиндр оттиска

При офсетной печати область изображения и область, не содержащая изображения, сосуществуют на одной и той же плоской поверхности.

Офсетная литография работает по принципу разделения масла и воды. Пластины обрабатываются таким образом, чтобы участки с изображением притягивали краску, а участки без изображения притягивали воду, которая отталкивает краску. Когда вода и краска наносятся валиками на пластину, масляная краска прилипает к изображению, а вода, прилипшая к неизображенным участкам, отталкивает ее.

В некоторых офсетных печатных машинах используется силиконовый слой, который отталкивает краску вместо воды. Такая система называется "сухая" или "безводная" офсетная печатная машина.

Четырехцветная печать

 

В офсетных печатных машинах используются четыре основных цвета краски: голубой (C), пурпурный (M), желтый (Y) и черный (K). Каждый цвет наносится отдельно, по одной пластине на цвет. Маленькие точки CMYK выдавливаются по определенным шаблонам, образуя, как кажется, широкий спектр цветов.

Специализированная офсетная печать может также использовать предварительно смешанные краски, такие как металлик и цвета Pantone, для создания оттенков, выходящих за рамки стандартного цветового диапазона печати.

Как работает офсетная печать

 

Первый цилиндр, используемый в процессе офсетной печати, - это цилиндр "пластины". Этот тонкий цилиндр имеет пластину из пластика или алюминия. Каждая пластина изготавливается на заказ в соответствии с текстом и изображениями, которые будут напечатаны на бумаге. Пластинчатый цилиндр предварительно обрабатывается, чтобы изображения притягивали краску и отталкивали воду. Когда цилиндр с пластинами вращается, он соприкасается с валиками, которые наносят краску и воду.

Второй цилиндр - это цилиндр "офсетного полотна". Этот цилиндр имеет резиновое покрытие вокруг него и вращается в противоположном направлении от цилиндра пластины. Когда оба цилиндра вращаются друг против друга, вода отжимается, а чернила переносятся на резиновое покрытие. Таким образом создается зеркальное отражение красочного рисунка.

Третий цилиндр в процессе офсетной литографии - это цилиндр "оттиска". Изготовленный из чистой стали, он вращается в направлении, противоположном направлению вращения формного цилиндра. Оттискной цилиндр переносит краску, прижимая бумагу к резиновому покрытию.

Офсетные печатные машины быстры и эффективны - они могут печатать до 18 000 листов в час. Каждый лист содержит до 48 страниц формата A4 или letter. Типичная офсетная печатная машина может печатать восемь страниц в одном листе, что составляет около 120 000 страниц в час!

Листовая подача и рулонная офсетная печать

 

Листовые офсетные печатные машины печатают отдельные листы различных размеров. Полноформатный лист имеет размер примерно 1 метр на 0,75 метра, есть разновидности половинного и четвертьформатного листа.

С другой стороны, в рулонные офсетные печатные машины подается большой рулон бумаги. Это "полотно" проходит через печатную машину непрерывной длиной.

Листовые печатные машины практичны для печати маркетинговых материалов. Рулонные печатные машины более рентабельны, если вы печатаете каталоги, журналы и газетные вкладыши в количестве более 50 000 штук.

Как начать офсетную печать

 

Перед началом нового тиража необходимо заменить печатные формы и отпечатать несколько страниц, чтобы проверить, является ли качество оптимальным. Это называется временем "подготовки", которое может длиться до 15 минут в зависимости от сложности печатного задания. Если вы печатаете на одноцветной машине, то перед печатью другого цвета необходимо сначала полностью очистить красочную систему.

Чтобы начать процесс "подготовки", отпечатанные листы закрепляются на формных цилиндрах, а настройки регулируются по плотности краски. Первая партия листов печатается на низкой скорости и проверяется цветовая регистрация, а также баланс краски и воды.

Офсетная печать в сравнении с цифровой печатью

 

Хотя офсетная печать позволяет получить великолепные отпечатки при минимальных затратах, некоторые проекты не требуют многотысячных тиражей. Если ваш проект составляет менее 500 страниц, то лучшим решением будет цифровая печать.

Преимущества цифровой печати:

 

  1. Идеально подходит для небольших печатных работ (от 1 до 500 страниц)
  2. Легко настраивать цвета
  3. Возможность переменных данных (имена, адреса или номера на карточке могут быть легко изменены).
  4. Отсутствие первоначальных затрат на создание печатных форм
  5. Быстрый оборот
  6. Экологически чистый

Преимущества офсетной печати:

 

  1. Наиболее экономически эффективный метод для больших объемов печати
  2. Чем больше вы печатаете, тем дешевле цена за страницу
  3. Возможность использования широкого спектра типов бумаги с индивидуальной отделкой
  4. Доступны металлизированные, флуоресцентные и другие краски по индивидуальному заказу
  5. Максимально возможное качество печати с точной детализацией и точностью цвета

В коммерческой офсетной печати чем больше вы печатаете, тем меньше вы платите. После первоначальных затрат на подготовку к печати вы будете тратить всего несколько центов за лист бумаги и краски. Если вам нужно печатать листовки, брошюры, буклеты, информационные бюллетени и другие материалы в больших объемах, то офисный принтер или даже профессиональный цифровой принтер - не выход. Они менее эффективны и более дорогостоящи.

Если вам нужно быстро напечатать большую партию, то офсетная печать может это сделать. После того как первоначальный дизайн перенесен на формный цилиндр, печать на бумаге занимает всего несколько секунд.

При офсетной печати получаются четкие шрифты, мелкие детали и изображения с насыщенными, точными цветами. Обычный принтер не сможет соответствовать такому высокому уровню качества.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов