Всё, что Вы должны знать о сердечном приступе



(новость обновлена )

Рубрика:

Больное сердце

Каждые 20 минут в мире кто-то умирает от сердечного приступа. Более 50% жертв этой болезни умирают, так и не дождавшись машины скорой помощи. Вот почему так важно быть осведомлённым о причинах и симптомах сердечного приступа, ведь только своевременно оказанная медицинская помощь может дать надежду на дальнейшую жизнь. Но не всегда врачи вовремя выявляют причину недомогания, что потом может привести к тяжелым последствиям - подробности тут.

Во время сердечного приступа, из-за прекращения подачи достаточного количества крови в сердечную мышцу, происходит повреждение тканей сердца.

Основными симптомами сердечного приступа являются:

  1. Давящая боль в груди
  2. Челюстная или шейная боль, опускающаяся в левое плечо или руку
  3. Затруднённое дыхание, повышенное потоотделение
  4. Изжога, диспепсия
  5. Ноющая боль в спине или в верхней части живота
  6. Беспричинное расстройство желудка, тошнота
  7. Учащённое сердцебиение, аритмия

Следует отметить, что 25% всех сердечных приступов случаются внезапно и абсолютно не проявляют себя какими-либо симптомами. Если Вы отметили у себя несколько из вышеперечисленных симптомов, то следует немедленно обратиться к врачу.

Факторы риска

Есть некоторые факторы риска, изменить которые мы не в состоянии. Это наследственность, возраст старше 50-ти лет, половая принадлежность (по статистике женщины менее подвержены сердечному приступу, чем мужчины). Но есть и такие факторы, которые нам не составит труда держать под контролем. Способствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, а соответственно и сердечному приступу, чрезмерное употребление алкоголя, приверженность к поздним калорийным ужинам, пассивный образ жизни, стресс, употребление кокаина и других наркотических стимуляторов.

Профилактика сердечного приступа

Бросьте курить! Да, песня о вреде курения стара как мир, но если Вы действительно хотите избежать сердечного приступа, то Вам придётся проявить силу воли и забыть о курении, которое способствует сужению артерий и затрудняет доставку кислорода в сердечную мышцу.

Избегайте употребления продуктов, богатых холестерином и плохими жирами. Хорошей профилактикой сердечного приступа будет переход на низкокалорийную диету. Это не значит, что Вам придётся питаться воздухом и водой, низкокалорийная диета даёт Вам отличную возможность стать гурманом и приобщиться к китайской, вегетарианской или средиземноморской кухне.

Фрукты и овощи — каждый день. Фрукты, ягоды и овощи содержат особые соединения, которые наш организм не может синтезировать сам, поэтому восполнить их дефицит мы можем только с употреблением свежих, органических плодов.

Ежедневно уделяйте 20-30 минут стимуляции сердца. Бег трусцой, кардио-аэробика, танцы или езда на велосипеде заставят Ваше сердце поработать в ускоренном темпе. Умеренные физические нагрузки придадут сердцу новые силы и не позволят ему лениться.

Регулярно проверяйте кровяное давление и уровень холестерина в крови.

Старайтесь избегать стрессов и нервных потрясений. Для контроля над своими эмоциями можно освоить технику медитации или йоги.

Лечение последствий сердечного приступа

Вместе с медицинскими препаратами, которые нормализуют сердечный ритм (Pronestyl, Cardioquin) и препятствуют образованию тромбов (Аспирин), назначают специальный массаж сердца, кардио-аэробику, восстановительную гимнастику. Вовсе не обязательно, что после сердечного приступа человек останется инвалидом. Возможными последствиями являются заторможенность речи, расстройство координации, стенокардия и т.д. Но опытный врач назначит сильные болеутоляющие средства, проведёт диагностику сердечной мышцы и вскоре пациент сможет вернуться к нормальному образу жизни.

Будьте здоровы!



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов