На Ставрополье пройдет День правовой помощи детям



(новость обновлена )

Этот день проводится ежегодно во всех субъектах Российской Федерации.

День правовой помощи детям в Ставропольском крае

В этом году он состоится 20 ноября и будет приурочен к годовщине подписания Конвенции ООН по правам ребенка. Также в этот день мировое сообщество отмечает Всемирный день ребенка, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН.

Координатором проведения Дня правовой помощи детям в Ставропольском крае является Главное управление Минюста России по Ставропольскому краю, соисполнителями – Уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае, ГУ МВД России по Ставропольскому краю, министерство образования и молодежной политики, министерство труда и социальной защиты населения региона, Адвокатская палата, Нотариальная палата края, управление ЗАГС по Ставропольскому краю, управление ФСИН России по Ставрополью, управление ФССП России по краю, администрации муниципальных районов и городских округов края.

Во всех территориях региона с 10.00 часов на базе образовательных учреждений, учреждений социальной защиты, детских домов, отделов ЗАГС в этот день будут работать площадки по оказанию бесплатной юридической помощи детям, родителям, педагогам.

Консультантами выступят адвокаты, юристы, нотариусы, правоохранители-общественники, депутаты, представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов. Всего планируется открыть более 300 площадок, на которых будут работать две тысячи специалистов.

В образовательных организациях пройдут родительские собрания, классные часы, лекции, семинары, Интернет-уроки, конференции по правовому просвещению детей и молодежи.

В 13.00 часов в министерстве образования и молодежной политики края начнется единый Интернет – урок для старшеклассников «Имею право и обязан» в режиме видеоконференцсвязи.

Со списками консультационных пунктов, с указанием их адресов и временем работы специалистов можно ознакомиться на сайте Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю ru26@minjust.ru.

Справка:

В 2016 году в рамках проведения Дня правовой помощи детям было проконсультировано более 7000 детей и их родителей.

Кроме того, во всех государственных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях общего и дополнительного образования детей, колледжах проведено около 3 тысяч просветительских мероприятий для детей и родителей (законных представителей) по различным вопросам, касающимся прав детей, юридических аспектов опеки, детско-родительских отношений.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов