14 НКО Ставрополья получат президентские гранты на сумму 32,3 млн рублей



(новость обновлена )

1 июня были опубликованы итоги первого конкурса Фонда президентских грантов 2018 года.

14 НКО Ставрополья получат президентские гранты на сумму 32,3 млн рублей

Всего из более 9 000 заявок финансирование получила 1551 некоммерческая неправительственная организация. В Северо-Кавказском федеральном округе поддержку получили 27 проектов на сумму 53,1 млн рублей. Это на 51 процент меньше по сравнению с результатами последнего конкурса президентских грантов во второй половине 2017 года, когда 55 северокавказских НКО получили поддержку на сумму 93 млн рублей.

Больше всего проектов - 14 на общую сумму 32,3 млн рублей - поддержано в Ставропольском крае, что связано прежде всего с особой активностью некоммерческих организаций региона - треть грантовых заявок СКФО была подана  именно НКО Ставрополья. Крупные гранты получили Благотворительный фонд содействия социальной и просветительской деятельности имени святителя Луки Войно-Ясенецкого с проектом «Россия в поиске смыслов. Лаборатория Федора Конюхова» (9,8 млн рублей) и АНО «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа» с проектом «Smartleopard» (5,2 млн рублей). Большое количество грантов получили проекты по поддержке социально незащищенных групп населения.

В Республике Дагестан поддержано 4 проекта на сумму 4,9 млн рублей, крупнейший из которых - «От формирования общероссийской идентичности к единой российской нации» Дагестанского гуманитарного института (2,5 млн рублей).

В Северной Осетии гранты на сумму 2,9 млн рублей получат три организации, проекты которых предусматривают создание молодежного проектного лагеря «ProjectCamp», Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Без границ» и первого национального арт-пространства «Портал».

По 2 некоммерческих организации Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии получат поддержку на сумму 5,9 млн рублей и 2,1 млн рублей соответвенно. Худшие результаты у НКО Республики Ингушетия и Чеченской Республики - победу в конкурсе одержали по 1 проекту от региона.

 «В июле в Карачаево-Черкесской Республике состоится Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз XXI», где в качестве приглашенных экспертов примут участие представители Фонда президентских грантов. Будет проведен разбор ошибок в составлении грантовых заявок и работа по их предупреждению, а  также мы постараемся разобраться, в чем основные причины невысокого количества победивших в конкурсе проектов», - так прокомментировала итоги конкурса Фонда президентских грантов исполнительный директор МЦОИ «Северный Кавказ» Залму Магомедова.

Напомним, прием заявок первого конкурса Фонда президентских грантов  2018 года открылся 20 февраля и продлился до 26 марта. Для оценки 9175 проектов было проведено 19,3 тысячи экспертиз, где принял участие 681 эксперт. Второй конкурс стартует 16 июля, прием заявок продлится до 10 сентября. На получение грантов могут претендовать проекты НКО, предполагающие деятельность по 13 направлениям, среди которых защита прав человека, поддержка семьи и детства, охрана здоровья, экология, сохранение исторической памяти. В этом году впервые могут получить грантовую поддержку проекты, направленные на выявление молодых талантов в области культуры и искусства.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов