Ситуация вокруг Отказненского водохранилища на постоянном контроле



(новость обновлена )

В Зеленокумске состоялось расширенное заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. В нём приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владлен Аксёнов, члены регионального Правительства, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, главы муниципалитетов.

Глава края подчеркнул, что ключевой задачей является обеспечение инженерной безопасности на Отказненском водохранилище. С этой целью ведется укрепление дамбы, задействованы отряды МЧС. Для берегоукрепительных работ использовано более 7 000 мешков с песком, более тысячи кубометров земли.

При участии армейской инженерной техники, специалистов и технических ресурсов краевых министерств и государственных унитарных предприятий завершается создание обводного канала, который поможет минимизировать риски, связанные с опережающими темпами поступления воды в водохранилище.

Ситуация вокруг Отказненского водохранилища на постоянном контроле

Губернатор отметил, что при поддержке сил МЧС, полиции, армии, национальной гвардии проведена эвакуация жителей ближайшего к водохранилищу села Отказного. На расселённой территории действует усиленный режим безопасности. Правоохранительные органы контролируют периметр территории. На заседании комиссии отмечалось, что в текущей обстановке эвакуация остальных населённых пунктов пока не является необходимой - целесообразность проведения соответствущих мер будет утром 30 мая.

Люди, эвакуированные из села Отказного, поселены в центре временного размещения в селе Горькая Балка, а также у родственников и знакомых. Глава края нацелил, что уровень комфорта и качество жизни в пунктах временного размещения должны быть в постоянном поле зрения краевого Правительства и муниципальных властей.

После завершения заседания его участники ознакомились с ходом работ на Отказненском водохранилище. 

- Краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям работает. Всё, что необходимо, делается в качестве превентивных мер. Ситуация непростая, но управляемая, - отметил Олег Белавенцев.

Как прозвучало, паводковая ситуация на Ставрополье находится на контроле полпреда Президента РФ в СКФО.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов