Экологию региона обсудили на форуме «Архыз XXI»



(новость обновлена )

Сергей Донской: «Благодарю организаторов и участников форума за значимый вклад в «зелёное» будущее нашей страны. Желаю вам успехов и продуктивной работы!»

В рамках IV Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз XXI» состоялась панельная дискуссия на тему «Хватит грязи! Экологические проблемы Северного Кавказа и механизмы общественного контроля их решения». Модератором форума выступил Александр Закондырин – председатель партии «Альянс Зеленых».

Приветственное слово участникам форума направил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской:

«В соответствии с Указом Президента России в 2017 году в России проводится Год экологии. В его рамках реализуется обширный комплекс мероприятий, направленных на решение широкого спектра вопросов, связанных с охраной окружающей среды и повышением экологической безопасности нашей страны.

Власть, бизнес и общественность объединяются сегодня с целью поддержать стратегию государства по внедрению «зелёной» экономики и развитию экологической культуры. Особое внимание уделяется взаимодействию с представителями общественных организаций, волонтёрами, активными гражданами. Экологические инициативы не будут жизнеспособны без широкой поддержки населения.

Уверен, что в ходе дискуссий, посвящённых экологии, вам удастся найти способы сделать экологическую обстановку в регионе более благоприятной. Благодарю организаторов и участников форума за значимый вклад в «зелёное» будущее нашей страны. Желаю вам успехов и продуктивной работы!»

Был представлен проект «Решено.онлайн», идея которого была выдвинута региональными общественными организациями и поддержана Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, по решению которого и был создан портал. Решено.онлайн – веб сайт, на котором жители Карачаево-Черкесской республики могут подавать обращения по стихийным свалкам, незаконному уничтожению лесов, браконьерству. Эти обращения напрямую направляются в муниципалитет и администрацию Республики. Некоторые вопросы решаются лично с главой Республики. После презентации портала было высказано предложение по территориальному расширению проекта.

Алексей Гридин, эксперт регионального центра ОНФ в Ставрополе, рассказал об экологических программах, действующих в Ставропольском крае. Как было отмечено, Общероссийском Народным Фронтом за время реализации проекта «Интерактивная карта свалок» было обнаружено 285 нелегальных мест складирования отходов на территории Северо-Кавказского федерального округа. Из них силами активистов Фронта уже удалось ликвидировать 30 свалок, находящихся в пределах Ставропольского края и по 5-6 - в других республиках Округа. Всего же, за время существования проекта, по всей стране было ликвидировано более 25 процентов поступивших обращений на «Интерактивную карту свалок».

«Сталкиваясь с различным видом проблем на уровне муниципалитетов, мы понимаем, что у них просто нет сил для их ликвидации» На сайте, при добавлении проблемы, помимо прикрепления фотографии и описания проблемы, мы добавили пункт, спрашивающий о том, готов ли сам заявитель принять участие в устранении проблемы»

Павел Мартиросов, представитель экологического совета города Кисловодска, высказал свою идею по улучшению экологической ситуации в регионе:

«У меня есть конкретное предложение собрать мониторинговую группу, которая работала бы в режиме онлайн. Я практически ушел из бизнеса и стал больше заниматься общественной деятельностью по одной простой причине: не надо строить иллюзий, что мы сейчас построим гостиниц, а люди приедут на загрязненные источники. Это здоровье нас, наших детей, это здоровье нации, но оно почему-то обесценилось».

Анна Мейерхольд, продюсер «Media Multi Group» (Санкт-Петербург) презентовала свой проект – серию документальных передач об экологии, культуре и национальных достояниях республик СКФО. В центре сюжета - путешествие семьи с ребенком с целью обучения его бережному отношению к Земле, знакомства с культурой и познанию природы через реальное наблюдение.

Своим опытом реализации некоммерческих проектов поделились исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Национальный Центр Эколого-Эпидемиологической безопасности» Владислав Жуков, генеральный директор Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» Анастасия Цветкова и директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Азамат Тлисов.

По мнению всех спикеров, в год экологии очень важно усилить общественный контроль за экологическим состоянием региона, а также развивать программу экологического образования населения.


Фоторепортаж: 

Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов