Новые поправки в ПДД о перевозке детей



(новость обновлена )

Главное нововведение состоит в отмене нормы, которая практически с момента появления в Правилах вызывала множество вопросов у автомобилистов.


До сегодняшнего момента перевозить детей в возрасте до 12 лет в том числе и на задних сиденьях автомобиля необходимо было лишь с применением специальных удерживающих устройств. Сейчас, согласно поправкам, детей в возрасте с 7 до 11 лет можно фиксировать и при помощи одних лишь штатных ремней безопасности: удерживающие устройства остаются обязательными только для самых младших пассажиров.

Пункт 22.9 ПДД теперь содержит следующее уточнение: "Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка".

Как отметил замглавы ГИБДД России Владимир Кузин,

"Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности. Например, когда ребенок по своим физическим данным "перерос" ростовые и весовые параметры, на которые рассчитаны автокресла». Кроме того, он заявил, что эффективность применения специальных удерживающих устройств не вызывает сомнений: они серьезно снижают последствия ДТП. "В частности, такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до четырех лет, а детей в возрасте от пяти до девяти лет — на 52%", - сказал замглавы ГИБДД.

Отметим, что требования к перевозке детей на мотоциклах остались прежними: как и раньше, запрещено сажать на заднее сиденье мотоцикла ребенка младше 12 лет. За нарушение правил перевозки детей автомобилист рискует получить штраф в размере 3 000 рублей.

Кроме того, в ПДД появилась и новая норма: пункт 12.8 теперь запрещает оставлять на стоянке в салоне автомобиля детей в возрасте до семи лет без контроля взрослых. Ответственность за нарушение этого требования также уже предусмотрена. Согласно ч. 1 ст. 12.19 КоАП инспекторы ГИБДД смогут наложить на запершего ребенка в автомобиле штраф в размере 500 рублей. Для водителей Москвы и Санкт-Петербурга штраф составит 2 500 рублей.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов