ЮИДовцы отметили 90-летний юбилей выхода на линию пассажирского автобуса
Рубрика:
Юные инспекторы смогли сравнить, как сильно изменилась интенсивность движения и возросло количество автомобилей за 90 лет. На крайней остановке ребята поблагодарили экскурсовода и сотрудников Госавтоинспекции за замечательную возможность окунуться в историю дорожного движения родного города Ставрополя.

90 лет назад в городе Ставрополе впервые вышел на линию пассажирский автобус. Юбилей общественного транспорта отряды ЮИД отметили экскурсией: вместе с сотрудниками Госавтоинспекции ребята проехали по первому маршруту движения ставропольского автобуса. Во время поездки экскурсовод рассказал ребятам, где располагались первые остановки транспорта, единственный на тот момент светофор в городе Ставрополе и о первых дорожных знаках.
Маршрут автобуса в 1916 году составлял около 4 километров, мощность автобуса – 10 лошадиных сил, таким образом, скорость была не большой – 15 километров в час. Все остановки выполнялись по требованию, а плата – 10 копеек за версту. Это было дорогое удовольствие, поэтому, проехать на чудо технике мог себе позволить не каждый житель города.
Узнали ребята и о первых пешеходных переходах, которые 90 лет назад никак не обозначались. Пешеходы в то время переходили улицу там, где им было удобно. Лишь в 60-ые года в Ставрополе белыми точками обозначились первые «зебры»
Также по теме
Рубрика:
Места:
ОБСУЖДЕНИЕ
Лента
-
20:58
-
10:57
-
10:08
-
10:03
-
09:09
-
09:52
-
10:41
-
09:08
-
15:09
-
14:49
-
16:41
-
16:26
-
12:59
-
12:45
-
11:38
-
09:40
-
15:29
-
15:26
-
14:37
-
14:16
-
15:31
-
15:00
-
14:45
-
14:29
-
14:22
Интервью
Из блогов
Праздники сегодня

