Делегация СККСПБ №1 во главе с главным врачом приняла участие в Консилиуме заслуженных врачей России



(новость обновлена )

Делегация СККСПБ №1 во главе с главным врачом Олегом Боевым приняла участие в Консилиуме заслуженных врачей России, прошедшем в Москве.

Консилиум заслуженных врачей России

Москве прошел Всероссийский консилиум заслуженных врачей РФ «Медицина народного доверия».

В мероприятии приняли участие более 1000 человек, работа велась по 10 направлениям стратегических сессий.

Темы сессий: «Искусственный интеллект в медицине. Цифровое здравоохранение», «Наставничество и призвание в медицине», «Дорожная карта: «Медицина народного доверия» – регион», «Лекарственное обеспечение. Развитие биотехнологий», «Бережливая клиника», и др.

Представители здравоохранения Ставропольского края приняли  активное участие в Консилиуме, одновременно работая на 4-х ключевых  сессиях: Наставничество, Медицина шаговой доступности, Организация бережливой поликлиники, Имплементация психологии в медицину. 

От Ставропольской психиатрической больницы №1 в Консилиуме приняли участие главный врач Олег Боев, заместитель главного врача Ольга Бычкова, клинический психолог диспансерного отделения по обслуживанию взрослого населения Денис Севрюгин. Олег Боев вошёл в состав группы экспертов сессии «Имплементация психологии в медицину»,  став лидером темы по организации работы медицинского психолога в психиатрической клинике.

На сессии обсуждались вопросы психологического сопровождения здорового образа жизни и лечебного и реабилитационного процессов при социально значимых заболеваниях, психологического обеспечения информационно-коммуникационных медицинских кампаний в СМИ и практики работы с населением, проблемы психологической подготовки врачей, профессиональной ориентации и психологического отбора будущих медицинских работников, психологического сопровождения населения в кризисных ситуациях, роль медицинского психолога в психиатрической медицине и др.

Экспертами было предложено усилить психиатрическую службу, повысив доступность услуг психолога в системе здравоохранения, в частности, создать в психоневрологических диспансерах возможность для населения обратиться к психологу без предварительного направления от врача-психиатра. 

- Большинство людей, перенёсших кризисные ситуации, такие как насилие, угроза жизни, попытка суицида, не готовы обратиться за помощью к психиатру, но однозначно соглашаются на работу с психологом, - комментирует Олег Боев. - Внеся услугу кризисного психологического консультирования в программу государственных гарантий по оказанию бесплатной помощи населению, медицинские психологи смогут вести первичный приём, что резко повысит доступность психолого-психиатрической помощи и обеспечит раннее выявление более серьезных психических заболеваний.

Министр здравоохранения СК Виктор Мажаров принял участие в координационном заседании лидеров тематических групп, обозначив векторы развития края, поделился опытом внедрения проекта бережливой поликлиники, сделал акцент на возрождении наставничества, основанного не только на профессионализме и опыте наставника, но и на высшых личных качествах – как примере для подражания молодого врача. 



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов