В Прокуратуре СК подведены итоги работы за 7 месяцев



(новость обновлена )

В прокуратуре Ставропольского края подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи за первое полугодие 2016 года.


В числе приоритетных направлений надзора, как и ранее, были исполнение законодательства об образовании, защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, охрана здоровья несовершеннолетних, вопросы защиты прав несовершеннолетних при организации и предоставлении дошкольного образования, профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В результате принятых организационных мер в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних активизирована работа на данном направлении.

В целях устранения 16587 нарушений закона (+2,7%) в указанном периоде принесено 1546 протестов (+4,8%); в суд в интересах несовершеннолетних предъявлено 2057 исков (+5,7%); внесено 3379 представлений (+6,1%), по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 3241 лицо (+6,9%); по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 747 лиц (+1,4%); объявлено 107 предостережений о недопустимости нарушений закона; по 153 материалам, направленным в следственные органы, к настоящему времени возбуждено 149 уголовных дел по преступлениям против несовершеннолетних. Анализ результатов надзорной деятельности в сфере законодательства о несовершеннолетних свидетельствует о том, что проделанная работа способствовала снижению подростковой преступности на 2,6%. Удельный вес преступлений составил 5,0% .

Вопросы исполнения законов о несовершеннолетних и молодежи находятся на постоянном контроле в прокуратуре края.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов