В Ставрополе от Covid-19 прививаются более 1500 горожан в сутки



(новость обновлена )

По официальным сводкам министерства здравоохранения ситуация с заболеванием коронавирусной инфекцией в регионе остается напряженной.

Вакцинация от коронавируса

Рост числа заболевших и умерших сохраняется. Глава Ставрополя Иван Ульянченко на еженедельной планерке дал указание усилить работу по профилактике распространения Covid-19. В частности необходимо организовать работу с предприятиями и организациями города по освобождению всех работников, проходящих вакцинацию против коронавирусной инфекции, на 2 рабочих дня. При этом заработная плата за ними сохранится.

На сегодняшний день в краевой столице первую прививку получили 203 575 горожан, из которых 55 096 старше 60 лет. А полную иммунизацию двумя компонентами прошли 141 113 человек (46 141 – в возрасте 60+). За прошлую неделю установлено, что за сутки прививаются более 1,5 тысяч горожан.

В минувшую пятницу закончился срок прохождения обязательной вакцинации тем, кто входит в категории работников сферы обслуживания, соцобеспечения, образования, а также сотрудников транспортных организаций, новобранцев, государственных и муниципальных служащих. Напомним, в октябре Главный государственный санитарный врач по Ставропольскому краю подписал соответствующее постановление. 20 ноября работодатели имели право отстранять от работы или переводить на дистанционный режим сотрудников, которые не получили ни одной прививки против Covid-19 без уважительной причины. А тех, кто не завершил курс вакцинации – с 20 декабря.

Муниципальные служащие краевой столицы соблюдают предписание. Сотрудники отраслевых и территориальных органов администрации Ставрополя уже завершили полную иммунизацию двумя компонентами.

В Ставрополе работают 14 медицинских пунктов, где можно получить первый и второй компоненты вакцины. На территории поликлиник расположено 8 пунктов, 3 – в торговых центрах «Космос», «Европейский» и на рынке «Верхний», 3 – в вузах (аграрном и медуниверситете, СКФУ).

Записаться на процедуру можно через портал «Госуслуги», на едином медицинском портале Ставропольского края mz26.ru, через регистратуры поликлиник, по телефону 122, в окне самообслуживания одного из пяти МФЦ Ставрополя. 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов