На Ставрополье из-за коронавируса ввели режим повышенной готовности



(новость обновлена )

Режим повышенной готовности введен на территории Ставрополья в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Коронавирус

В крае отменены массовые мероприятия и поездки официальных делегаций, сообщает пресс-служба главы региона по итогам состоявшегося 16 марта первого совещания краевого координационного совета по противодействию коронавирусу.

Губернатор края Владимир Владимиров, возглавивший координационный совет, поручил примерно в пять раз увеличить объем краевого резервного фонда — до 700 000 000 рублей. Эти средства будут использоваться для противодействия угрозе коронавируса и связанных с ней рисков.

Планируется усилить мероприятия по профилактике и дезинфекции во всех социальных учреждениях Ставрополья, включая детские сады, школы, вузы, лечебные учреждения, организации культуры и спорта, МФЦ и другие. Для этого закупаются соответствующие технические средства и препараты. 

На Ставрополье введен режим свободного посещения школ и детских садов, а в вузах дистанционного обучения

 

Режим свободного посещения образовательных учреждений введен на Ставрополье в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Принимать решение о том, посещать ли ребенку школу или детский сад, будут сами родители, сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

«Понимаю беспокойство многих родителей, поэтому в образовательных учреждениях края вводим возможность свободной посещаемости. Ходить или нет вашему ребенку в школу или детский сад — решение принимаете вы сами. Министерству образования региона поручил оперативно отработать для этого все механизмы», — написал Владимиров у себя в Instagram.

Вчера, 16 марта, несколько вузов Ставрополья на фоне ситуации с коронавирусом временно перевели студентов на дистанционную форму обучения. В их числе Пятигорский государственный университет, Северо-Кавказский федеральный университет и Ставропольский государственный аграрный университет. Обучение в период карантина будет проходить в электронной информационно-образовательной среде.

Ранее сообщалось, что Ни одного заболевшего коронавирусом на Ставрополье нет.

 

В аэропортах Ставрополья сохраняется контроль за прибывающими из эпидемически опасных стран: проводится термометрия пассажиров, их проверка на наличие симптомов ОРВИ. В министерстве здравоохранения края организована горячая линия для обращений граждан.

Санаториям Кавказских Минеральных Вод рекомендовано проверять состояние здоровья отдыхающих. Отдельный блок профилактических требований будет доведен до организаций общественного питания, кинотеатров и организаций, занимающихся пассажирскими автоперевозками.

Также, предприятия Ставропольского края вводят особый режим работы для защиты от коронавируса. Так, на дочернем предприятии АО «Кавминкурортресурсы» – в компании «Холдинг Аква» – оперативно приняты все необходимые дополнительные меры профилактики вирусных, инфекционных и желудочно-кишечных заболеваний.

На территории всех трех производственных площадок, которыми располагает компания, на сегодняшний день установлен усиленный пропускной и санитарный режимы, дополнительный осмотр и  регулярная термометрия всех работников не только производства, но и офисов.

 «Сегодня на плечах работодателей лежит особая ответственность за своевременное реагирование и принятие всех возможных мер для защиты своих сотрудников. Особенно, если речь идет о пищевом производстве, как в нашем случае. Деловые поездки в компании сведены к минимуму: совещания и встречи проводятся по аудио- и видеосвязи, в офисах ежедневно помимо уборки проводится обработка с антисептическими средствами всех контактных поверхностей. На производстве проводятся дополнительные санитарно-эпидемические мероприятия», — отметил генеральный директор «Холдинг Аква» Святослав Вильк.

Особый режим работы для защиты от коронавируса

По словам руководителя АО «Кавминкурортресурсы» Евгения Левицкого, эти меры необходимы с учетом сегодняшней международной ситуации с коронавирусом: «Мы поддерживаем решения федеральных органов власти по профилактике распространения заболевания. Особенно это важно в курортном регионе КМВ с большим туристическим потоком».

Что такое коронавирус?

По данным Википедии, коронавирус - это семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают корону. Назначение «короны» у коронавирусов связано с их специфическим механизмом проникновения через мембрану клетки путём имитации «фальшивыми молекулами» молекул, на которые реагируют трансмембранные рецепторы клеток. После того как рецептор захватывает фальшивую молекулу с «короны», он продавливается вирусом в клетку и за ним РНК вируса входит в клетку.

 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов