Праздник Ураза-байрам собрал в Пятигорске мусульман всего Ставрополья

Мусульмане отмечают один из главных праздников – Ураза-байрам. Он длится три дня и ознаменует окончание поста в священный месяц Рамадан. Утро первого дня Ид-аль-Фитра верующие начали с совместной молитвы. 4 июня в пятигорский Культурный центр народов Кавказа мусульмане приехали со всего Ставрополья и соседних республик. Они совершили коллективный праздничный намаз и поздравили друг друга с радостным событием.
Вечером Ураза-байрам продолжился в центральном городском парке Пятигорска. Праздничную программу для верующих организовало Духовное Управление мусульман Ставропольского края.
В один из главных дней в жизни мусульман к собравшимся обратились муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов, заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин и другие приглашенные гости. Зампредседателя комитета зачитал жителям региона-приверженцам ислама поздравительную телеграмму от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. В ней глава края пожелания всем крепкого здоровья и благополучия.
Также на сцену выходили артисты. Звучали музыкальные композиции, а хореографические ансамбли радовали присутствующих зажигательными и красивыми национальными танцами.
Даже небольшой дождь не смог испортить вечер и радостное настроение участников торжества.
Казаки поздравили мусульман Нефтекумья с праздником Ураза-байрам
Представители ислама отмечают окончание священного месяца Рамадан. Долгий пост завершается традиционным праздником разговения (Ураза-байрам). В молельном доме религиозной организации мусульман – суннитов города Нефтекумска состоялось торжественное богослужение. Поздравить прихожан пришли представители органов власти, настоятель храма Сергия Радонежского отец Константин и атаман Нефтекумского районного казачьего общества Денис Ревин.
В один из самых важных дней в году гости пожелали мусульманам крепкой веры, семейного благополучия и здоровья. Добрые слова поздравления от лица всех казаков передал Денис Ревин.
– Ислам, как и православие, учит нас проявлять единство, братство, дружбу и взаимоуважение. Пусть эти качествами будет обладать каждый верующий, не важно какой он веры. Пусть этот светлый праздник служит духовному очищению людей, самосовершенствованию, укреплению дружбы и взаимопонимания между нами.
В ответ имам Нефтекумского района Фаизрахман – хаджи Эсенов поблагодарил гостей за поздравления и выразил единодушное мнение всех прихожан на дальнейшее взаимопонимание и согласие среди жителей многонационального Нефтекумья.
Также по теме
Места:
- Р Р‡.МессенРТвЂВВВВВВВВжер
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber
ОБСУЖДЕНИЕ
Лента
-
18:13
-
16:31
-
15:48
-
15:38
-
15:19
-
21:24
-
20:16
-
11:45
-
09:50
-
17:02
-
08:01
-
15:48
-
13:05
-
08:33
-
09:30
-
09:20
-
08:17
-
13:41
-
11:29
-
11:21
-
11:08
-
11:00
-
10:53
-
10:46
-
10:35
Интервью
Из блогов
Праздники сегодня
