30 апреля заканчивается срок подачи уведомлений о участии в КИК



(новость обновлена )
Иностранные компании

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в срок до 30 апреля 2022 года налогоплательщики должны отчитаться перед налоговой РФ по иностранным компаниям за 2021 год. Началась кампания «КИК 2022».

И сегодня мы хотим поговорить, что представляют собой так называемые Контролируемые Иностранные Компании.

Контролируемой иностранной компанией признаётся иностранная организация или структура без образования юридического лица, не являющаяся налоговым резидентом РФ, которая находится под контролем организации или физического лица - налогового резидента Российской Федерации.

Понятие контролируемой иностранной компании (КИК) было введено в налоговое законодательство России не так и давно, в 2015-м году. Главной целью законодательства о КИК – это установление контроля за финансовыми потоками. Недопущение отмывания средств, полученных нелегальным путём, а так же выведения средств в оффшорные зоны.

Для того, чтобы компания была определена, как КИК, необходимы два условия:

  1. компания не должна являться российским налоговым резидентом
  2. компания должна контролироваться налоговым резидентом РФ

Чтобы лицо или организация были признаны контролирующими КИК, то они так же должны соответствовать определённым условиям:

1. Иметь долю участия в такой компании:

- не менее 25%

- не менее 10%, если доля всех контролирующих участников-налоговых резидентов РФ не менее 50%

2. Осуществлять контроль над компанией:

- в своих интересах,

- в интересах супруга,

- в интересах несовершеннолетних детей.

На сегодняшний день существуют фирмы, предлагающие свои услуги помощи в предоставлении отчетности по деятельности КИК в налоговые органы. Потому управляющим органам необязательно самостоятельно вникать в тонкости российского налогового законодательства.

Конечно, если контролирующий орган КИК захочет лишний раз немного сэкономить, то разобраться в налоговом законодательстве ему всё-таки придётся. Но не стоит забывать, что нарушение сроков или предоставление недостоверной информации может повлечь штрафные санкции, а в некоторых случаях и привлечение уполномоченных лиц к уголовной ответственности.

А тонкостей очень много. Для начала само участие в КИК в качестве контролирующего органо обязательно к декларированию. Такое уведомление необходимо подавать лицам и организациям, чья доля участия в КИК превышает 10%, а так же тем, кто учредил иностранную компанию без образования юридического лица. Срок подачи – до 20 марта для организаций и до 30 апреля для физических лиц.

В дальнейшем необходимо выбрать форму уплаты налогов. Это может быть:

  1. фиксированная сумма в 5 млн. рублей, независимо от прибыли компании. В таком случае отчётную документацию в налоговые органы предоставлять не нужно.
  2. уплата налога с прибыли компании. В таком случае необходима финансовая отчётность за отчётный период. Налог начисляется исходя из доли участия каждого контролирующего органа.

Не следует забывать, что обязательным условием для признания компании КИК так же является её постоянное местонахождение на территории только тех иностранных государств, с которыми у Российской Федерации имеются соответствующие международные договоры. Страны из так называемого «чёрного списка» в этот перечень не входят.

Как видите, даже краткое описание условий регистрации и предоставления отчётности в налоговые органы содержит в себе множество мелких деталей и нюансов.

Потому организациям и физическим лицам, признанным контролирующим органом КИК настоятельно рекомендуется пользоваться услугами специализированных фирм. Которые смогут помочь своевременно и правильно заполнить и подать всю необходимую уведомительную и отчётную документацию.

 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов