Перспективы биткоина воодушевляют аналитиков



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Перспективы биткоина

Число положительных прогнозов стоимости биткоина растет. Старший аналитик торговой и брокерской компании eToro Мати Гринспен уверен: эта криптовалюта находится на грани прорыва и непременно подорожает в ближайшие несколько месяцев. Его прогноз построен на трех катализаторах:

  1. Росте скорости транзакций.

  2. Стабильном объеме торговли.

  3. Интересе к биткоину Уолл-стрит.

Перспективы роста

Гринспена поддерживает Артур Голдомаров — глава первой российской биржи стартапов «ДепозитПром» и эксперт финансового рынка. По его словам, BTC находится в нетипичном для себя состоянии (более 1,5 месяцев торгуется в боковом коридоре). Несмотря на то, что весь рынок криптовалют демонстрирует спад, его цена варьируется от $ 6 тыс. до $ 6,8 тыс.

По мнению Голдомарова, последняя неделя показала, что биткоин все сильнее отрывается от корреляции с фондовыми рынками. Он сохраняет свои позиции на фоне падения классических инструментов на большинстве бирж. Все больше инвесторов вычеркивают его из списка рискованных активов, от которых следует избавляться в период нестабильности фондовых рынков.

Низкую подвижность BTC заметило большинство аналитиков. Создатель DEPOSITPROM отмечает: криптовалюта менее волатильна, чем акции Netflix и Amazon. Это можно рассматривать как достижение ожидаемого дна, за которым последует быстрый рост.

Противоположного мнения придерживается финансовый стратег отдела аналитики Bloomberg Intelligence Майк МакГлон. Углубляясь в анализ факторов, которые оказывали влияние на рост стоимости криптовалюты раньше, он находит все больше признаков, указывающих на удешевление и сохранение «медвежьего» тренда. МакГлон считает, что без глобальных изменений масштабного и кардинального поворота не будет.

С ним не согласен Arthur Goldomarov: он поддерживает позицию других аналитиков. По его мнению, не за горами глобальные перемены. Толчком станут:

  1. Старт Bakkt — первой площадки, торгующей фьючерсами с реальной поставкой криптовалюты. Это привлечет больше институционных инвесторов, не заинтересованных в спекулятивной торговле.

  2. Открытие биржевых инвестиционных фондов (ETF). Комиссия по ценным бумагам положительно относится к их созданию. Но пока не одобрила заявку из-за низкой ликвидности.

Создатель «Депозит Прома» убежден: эти события тесно взаимосвязаны. Новость о том, что на следующей неделе Bakkt будет аккредитована Комиссией по торговле товарными фьючерсами, уже повлияла на цену BTC. Если это произойдет, мало что помешает открытию площадки 12 декабря. Уровень ликвидности криптовалюты повысится, а Комиссия по ценным бумагам одобрит создание фонда ETF в 2019 году.

Что с ситуацией по криптовалютам в целом

Наш собеседник Arthur Goldomarov отметил: правительства многих стран мира все лучше относятся к цифровым валютам. Япония планирует освободить их от налогообложения. Кстати, местная ассоциация торгующих криптовалютой бирж стала саморегулируемой организацией. В Корее планируют отменить запрет на ICO. А Китай работает над упорядочиванием блокчейн-сервисов.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов