В Думе Ставропольского края обсудили перспективы развития малоэтажного жилищного строительства



(новость обновлена )

На совещании в комитете по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ подняли вопрос развития ИЖС. Оно состоялось под председательством Игоря Андрющенко.

Игорь Андрющенко

Участвовали представители ресурсоснабжающих организаций, профильных министерств, органов местного самоуправления городских и муниципальных округов.

Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры края Валерий Савченко сообщил в своем докладе о том, что в Ставропольском крае в 2020 г. было построено более 1,2 млн квадратных метров жилья, при этом индивидуальное жилищное строительство составило 55% в этом объеме. Основная часть домов построена гражданами, помимо этого есть опыт комплексной застройки с привлечением подрядных организаций в Ставрополе, Шпаковском муниципальном округе и на территории Ессентуков.

Малоэтажное строительство – это перспективное направление, оно может стать альтернативой многоэтажной застройке и в будущем поможет разгрузить крупные агломерации, отмечали краевые парламентарии. Однако в Ставропольском крае, как и во многих регионах страны, сегодня существует ряд факторов, не позволяющих развивать в полной мере этот вид строительства.

Основные проблемы – нет достаточного количества свободных земельных участков, которые подходят для строительства (особенно в городах), нет необходимой инженерной инфраструктуры, а также удаленность от социальных объектов. 

Эти факторы приводят к необходимости комплексного подхода к решению вопроса с учетом особенностей каждой территории.

В 2020 году Минстроем РФ был разработан проект государственной программы «Развитие индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации». Она направлена на стимулирование этой сферы. Такие меры включают увеличение площади земельных участков под ИЖС за счет федеральных земель, привлечение застройщиков к строительству частных домов по проектам комплексного развития территорий, частичную компенсацию расходов на обеспечение инженерной инфраструктуры регионам из федерального бюджета, создание бесплатного каталога типовых проектов домов, создание ипотечного стандарта для ИЖС и т. д.

После утверждения федеральной программы развития ИЖС такие программы должны появиться в каждом регионе. Это повлечет за собой необходимость значительного обновления нормативной базы регионов.

Как считают парламентарии, программа даст новый вектор развитию малоэтажного строительства. Тем не менее, необходимо провести ряд мероприятий, которые помогут обеспечить эффективность ее реализации. В связи с завершившейся муниципальной реформой, муниципалитетам предстоит принять и разработать новые генеральные планы, в том числе с обозначением участков, которые предназначены под комплексную малоэтажную застройку. Каждая территория должна иметь понимание, какие имеются потребности в ресурсах и коммуникациях, о наличии и доступности объектов социальной инфраструктуры, учитывать транспортную логистику. Это позволит синхронизировать инвестиционные программы поставщиков электроэнергии, газа и тепла с территориальным планированием.

Помимо этого, депутаты отметили необходимость рассматривать не только земельные участки, которые прилегают к административному центру или крупным городам, а обратить внимание на муниципалитеты, где действуют агропромышленные или производственные предприятия, а также есть потребность в кадрах. В таком случае малоэтажное строительство может стать вариантом решения вопроса обеспечения жильем молодых специалистов, которые при получении денежных сертификатов не всегда могут купить жилье, которое соответствует требованиям.

- Сегодня одна из важных задач, стоящих перед государством – обеспечение граждан доступным и качественным жильем. Необходимо использовать все возможности для ее решения. Наш комитет готов к совместной работе по совершенствованию законодательства в этой области, – отметил Игорь Андрющенко.

Комитет подготовит рекомендации по итогам проведенного совещания, которые будут направлены в адрес всех его участников.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов