В правительстве Ставропольского края обсудили Сельхозперепись-2016



(новость обновлена )

27 октября в правительстве Ставропольского края состоялось первое заседание комиссии по оказанию содействия в подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Ставропольского края. Председателем комиссии является первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Тимофеевич Великдань, зампред – министр сельского хозяйства СК Владимир Николаевич Ситников. Участие в заседании комиссии приняли специалисты министерства сельского хозяйства края, представители районных администраций, главы поселений.


Открывая заседание комиссии, ее председатель в первых своих словах обратил внимание всех участников на большую ответственность каждого, кто будет принимать участие в сельскохозяйственной переписи.

«Ее цифры лягут в основу формирования всех краевых, а значит и федеральных программ по развитию сельхозпроизводства, а в конечном итоге - по развитию села» - дал установку в работе В. Н. Великдань.

Большая ответственность в этом плане, что закономерно, ложится на министерство сельского хозяйства Ставропольского края. Поэтому не случайно на первое заседание комиссии был вынесен вопрос «О ведении похозяйственных книг в сельских поселениях, городских поселениях и городских округах», где докладчиком выступила заведующая сектором малых форм хозяйствования минсельхоза СК Ткаченко Е. В.

Елена Васильевна, к сожалению, привела цифры и факты говорящие о том, что с учетом работы осуществляемой в личных подсобных хозяйствах граждан все очень непросто. Не только во многих городах такой учет не ведется, хотя, и все об этом знают, горожане содержат птицу, скот, но и в некоторых сельских поселениях такой учет оставляет желать лучшего.

Некоторыми организационными проблемами поделилась с участниками встречи руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому края, заместитель председателя комиссии, Наталья Васильевна Скоркина.

Но все проблемы решаемы, для чего правительство края и провело первое заседание комиссии заблаговременно.  Причем, Н. Т. Великдань объявил всем членам комиссии, что заседания будут не только регулярными, а конкретными и ответственными.

Несколько слов о самой переписи. Она должна пройти, в соответствии с Постановлением Правительства РФ, с 1 июля по 15 августа 2016 года. Должна. Однако уже на первом заседании комиссия Ставропольского края подняла вопрос о том, что в это время на Ставрополье как раз идет уборка урожая, что может осложнить работу участников переписи. Но, как бы то ни было, перепись пройдет в обязательном порядке. Ведь результаты сельскохозяйственной переписи будут иметь важное значение для разработки эффективной агропромышленной политики и формирования наиболее полной информации о состоянии продовольственного комплекса, существенно влияющего на продовольственную и экономическую безопасность страны.

Перепись пройдет под лозунгом: «Село в порядке - страна в достатке!». Предыдущее мероприятие такого формата проходило в Ставропольском крае в 2006 году. Результаты переписи помогут скорректировать необходимые меры по государственному стимулированию агропромышленного комплекса РФ, повысив эффективность совместной работы властей и производителей сельскохозяйственной продукции по реализации стратегии продовольственной безопасности страны. Ее итоги должны отражать состояние сельского хозяйства в стране на июль 2016 года. Полученные во время ВСХП 2016 статистические данные позволят уточнить информацию в тех областях сельского хозяйства, где сейчас наибольшие проблемы с точностью планируемых и достигаемых показателей. Сельхозперепись 2016 крайне важна для стратегического развития страны, особенно с учетом изменившихся за последнее время взаимоотношений с иностранными поставщиками сельхозпродукции. 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов