Гробница возрастов 4 тысячи лет может свидетельствовать о том, как сельское хозяйство пришло в Западную Норвегию



(новость обновлена )

Археологи из Бергенского университета обнаружили гробницу 4 тыс. лет, что дает новые ответы на вопрос о том, как сельское хозяйство пришло в Западную Норвегию.

Раскопки

Находка была сделана к югу от Весткаппа в Селье (Норвегия), где исследователи обнаружили выложенную камнем гробницу, содержащую останки пяти человек.

Как говорится в пресс-релизе Бергенского университета, могилы такого типа "встречаются только в Бускеруде, Эстфолде и в Дании. На западе [Норвегии] - никогда".

"Это самая уникальная находка каменного века в Норвегии за последние 100 лет", - говорит Мортен Рамстад из Бергенского университета.

В период с 5 тыс. до н.э. по 4 тыс. до н.э. в районе Ослофьорда на востоке страны возникли самые ранние сельскохозяйственные поселения, в которых использовались технологии южной Скандинавии.

В этот период также появилась культура шнуровой посуды, принесшая с собой новое оружие, орудия труда и индоевропейский диалект, из которого впоследствии развился норвежский язык.

Со временем, с 1500 по 500 гг. до н.э., на территории Южной Норвегии распространились земледельческие общины, в то время как жители районов к северу от Трёнделага продолжали заниматься охотой и рыболовством.

Гробница, найденная в окрестностях Селье, связана с этими земледельческими общинами, расположенными на востоке и юге страны, что свидетельствует о миграции, в результате которой в Западной Норвегии появилось земледелие.

"Это позволяет нам получить совершенно новое представление о раннеземледельческом периоде", - говорит археолог и руководитель проекта Тронд Эйлев Линге.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов