Какая компенсация положена ухаживающим за нетрудоспособными гражданами



(новость обновлена )

Какая выплата положена ухаживающим за нетрудоспособными гражданами.

Какая выплата положена ухаживающим за нетрудоспособными гражданами

Ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации гражданам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается к пенсии, назначенной нетрудоспособному гражданину на весь период осуществления ухода за ним.

Компенсационная выплата устанавливается одному неработающему лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина. Таким образом, если неработающий гражданин осуществляет уход за несколькими нетрудоспособными лицами, то этому гражданину будет установлено соответствующее количество выплат.

При этом выплата осуществляется независимо от родственных связей и совместного либо раздельного проживания.

Размер компенсационной выплаты зависит от категории нетрудоспособного гражданина и ухаживающего лица. Если уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы осуществляется родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем), компенсационная выплата составляет 5500 рублей, другим лицом – 1200 рублей. При осуществлении ухода за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства I группы) а также за престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей независимо от того, кем осуществляется уход.

Выплата прекращается, если:

 

  1. наступила смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществляющего уход;
  2. прекращено само осуществление ухода, что подтверждается заявлением нетрудоспособного гражданина;
  3. осуществляющему уход назначена пенсия или пособие по безработице;
  4. нетрудоспособный гражданин либо лицо, осуществляющее уход, выполняет оплачиваемую работу;
  5. осуществляющий уход гражданин получает статус индивидуального предпринимателя;
  6. истек срок, на который нетрудоспособному гражданину была установлена 1 группа инвалидности;
  7. нетрудоспособный гражданин либо гражданин, осуществляющий уход, сменил место жительства.

Гражданин, осуществляющий уход, должен в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ежемесячной компенсационной выплаты.

Отметим, что период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, 80-летним гражданином засчитывается в страховой стаж ухаживающего гражданина, и за эти периоды начисляются пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов