Как будут назначаться пенсии педагогическим, медицинским и творческим работникам с 2019 года



(новость обновлена )

Законом предусмотрено изменение параметров пенсионной системы и закрепляется общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Как будут назначаться пенсии педагогическим, медицинским и творческим работникам с 2019 года

Как известно Президентом подписан Федеральный закон № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Законом предусмотрено изменение параметров пенсионной системы и закрепляется общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Важно обратить внимание, что педагогические, медицинские и творческие работники сохраняют свое право на досрочное назначение пенсии, ужесточения требований по специальному стажу не предусматривается. Таким образом, продолжительность требуемого специального стажа остается на прежнем уровне, а сроки выхода на досрочную пенсию сдвигаются на 5 лет, но с переходным периодом.

На сегодняшний день вышеперечисленным категориям необходимо выработать специальный стаж  15-30 лет в зависимости от конкретной категории работника. С 2019 года новый срок выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа и, соответственно, от даты возникновения права на досрочную пенсию.

Например, педагогическому работнику необходимо выработать 25 лет стажа в учреждениях для детей, если он сделает это в 2019 году, то с учетом переходного периода он может обратиться за пенсией через 6 месяцев с даты выработки специального стажа.

С 2023 года право на обращение за назначением пенсии возникнет через 5 лет после выработки необходимого специального стажа.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов