Как правильно заряжать акб



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Как правильно заряжать акб

Профилактическую проверку АКБ рекомендуется осуществлять осенью, чтобы в зимний период не возникло проблем. Негативное влияние холода сказывается на работе аккумулятора. Часто водители утром не могут завести машину, так как батарея разряжена. Поэтому нужно своевременно заряжать автомобильный аккумулятор, для этого нужно иметь в гараже подходящее зарядное устройство. Пользоваться им нужно правильно, чтобы не повредить его или батарею.

Процесс подзарядки не сложный, если соблюдать определенные правила. Перед зарядкой автомобильный аккумулятор требуется снять, отсоединив плюсовый и минусовый провода. Нельзя осуществлять подобные действия при работающем двигателе, так как это может вывести из строя всю систему электрооборудования авто. Если батарею не снимать, то нужно хотя бы отключить электропроводку. Предварительно надо ее очистить от загрязнений и скопившейся пыли. Осмотреть на предмет повреждений и течи. Если подобное присутствует, лучше купить новый аккумулятор. Поврежденное изделие лучше не эксплуатировать.

Если аккумуляторная батарея замерзла, то она должна оттаять. Для этого ее достаточно на пару часов занести в теплое помещение. Нельзя ставить аккумулятор в горячую воду или нагревать его феном, это приведет к поломке. Также нужно выбрать зарядное для автомобиля подходящего типа. Когда водитель не снимает батарею с транспортного средства надо применять зарядно-предпусковое устройство. Источник питания нужно подзаряжать дома, если пользоваться зарядно-пусковым устройством. Лучше использовать комбинированные зарядные устройства. Прибор самостоятельно отключается после подзарядки, что исключит перегрев электролита.

Заряжать АКБ необходимо в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе, подальше от предметов, которые легко воспламеняются. Автомобильный аккумулятор следует оградить от возможных искр, избегая контакта с одеждой. Работы нужно проводить в перчатках, защитных очках. Правильнее поблизости держать 10% раствор пищевой соды, чтобы нейтрализовать кислоту.

Клеммы очищаются от загрязнений (пыль, смазка). Чтобы аккумулятор зарядился качественно, требуется его полностью разрядить. С помощью ареометра проверяется плотность электролита. Он должен полностью покрывать свинцовые пластины. Если объем и плотность не достаточны, тогда используют дистиллированную воду. Не соблюдение этого правила, может повлечь за собой порчу пластин.

В процессе зарядки аккумулятор может довольно сильно нагреться. Тогда зарядное устройство отключают, чтобы батарея остыла, после чего процесс возобновляется. Определить степень заряженности аккумулятора можно по индикатору, вмонтированному в него. Специалисты считают, что наиболее достоверным индикатором служит амперметр ЗУ. Даже новую батарею рекомендуется подзаряжать малым током, так как неизвестно, сколько она пролежала в магазине. Для этого вполне хватит 2-х часов.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов