СНИЛС на ребенка и материнский капитал оформляются без заявлений



(новость обновлена )

СНИЛС новорожденного ребенка и электронный сертификат на маткапитал в настоящее время автоматически поступают в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Важно иметь подтвержденную учетную запись на портале.

Оформление материнского капитала и СНИЛС через госуслуги

С 2020 года госсертификат на материнский капитал оформляется Пенсионным фондом проактивно. Это значит, что для его получения обращаться в ведомство с заявлением и документами не требуется. Пенсионный фонд определит право на маткапитал на основании сведений ЗАГС.

В проактивном режиме сертификаты на материнский капитал оформлены для 14,6 тыс. семей Ставропольского края.

СНИЛС новорожденным также присваивается автоматически. Уведомление со страховым номером лицевого счета ребенка поступает маме через портал Госуслуг.

Важно, чтобы анкетные данные мамы, указанные в личном профиле на портале госуслуг совпадали данными, поступившими из ЗАГС. Например, если мама поменяла фамилию, но не изменила ее на госуслугах, то сведения о СНИЛС ребенка могут не отобразиться в Личном кабинете. В таком случае необходимо обратиться в ПФР любым доступным способом. Информация о СНИЛС ребенка будет доведена до родителя в оперативном порядке.

В крае уже более 27 000 СНИЛС оформлено в проактивном варианте.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов