С 1 октября для продления ежемесячной выплаты из средств маткапитала необходимо подать новое заявление



(новость обновлена )

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портале госуслуг.

материнский капитал

С 1 октября семьям, получающим ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала и желающим ее продлить, необходимо снова обращаться с заявлением и пакетом документов, чтобы подтвердить доходы и право на эту меру поддержки.

До 1 октября из-за пандемии предоставление выплаты продлевалось автоматически по согласию владельца сертификата.

Напомним, что получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала могут семьи с невысоким доходом, в которых с января 2018 года появился второй ребенок, до достижения им трех лет. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе проживания (то есть быть меньше 20444 рублей на человека).

Важно, что изменился принцип расчёта периода, за который семья предоставляет сведения о доходах. Данные по-прежнему нужны за 12 месяцев, однако отсчёт указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Размер выплаты из материнского капитала равен установленному в регионе прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. Так, для семей Ставрополья в 2020 году размер выплаты составляет 9843 рубля.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портале госуслуг.

Кроме того, жители края могут обратиться в клиентскую службу ПФР.

Отметим, что в настоящее время на Ставрополье ежемесячную выплату из средств маткапитала получает 1569 семей. Выплаты составили 240,2 миллионов рублей.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов