По требованию Россельхознадзора на Ставрополье начали рекультивацию карьера



(новость обновлена )

По требованию Россельхознадзора в Ставропольском крае приступили к рекультивации незаконного карьера площадью 30 гектаров.

Рекультивация карьера

Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе повторного обследования земель сельхозназначения в Кочубеевском округе Ставропольского края зафиксированы работы по проведению рекультивации незаконного карьера.

Нарушение было установлено в мае 2023 года. На плодородных землях недалеко от станицы Барсуковской на территории 1 и 3 контуров земельного участка на 30 га выявлены карьерные выемки, заполненные водой. В отдельных местах центральной части выемки расположены участки, покрытые травянистой растительностью. На момент осмотра работы по добыче общедоступных полезных ископаемых не проводились, строительная техника не обнаружена.

Земельный участок расположен в границах «Участка недр Барсуковского-2 месторождения» (ВПГС) и находится в аренде ООО «Агрофирма Барсуковская». По факту управлением Россельхознадзора арендатору объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а также направлена досудебная претензия.

В августе ООО «Агрофирма Барсуковская» предоставила проект рекультивации нарушенного земельного участка. В ноябре 2023 года в ходе повторного осмотра земельного участка установлено, что землепользователь приступил к работам в соответствии с техническим этапом рекультивации. Проведены мероприятия по выполаживанию склонов карьерной выемки, ведется работа по формированию берегов водного объекта.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов