Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения обсудили на итоговом совещании в краевом Главке



(новость обновлена )

Накануне в краевом центре под председательством начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александра Олдак состоялось совещание Госавтоинспекции края по итогам работы за 9 месяцев и перспективах деятельности службы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения обсудили на итоговом совещании в краевом Главке

В работе совещания приняли участие Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ставропольского края Алексей Сафонов, руководители и личный состав подразделений краевой Госавтоинспекции. В режиме видеоконференцсвязи присутствовали начальники территориальных органов МВД, а также руководители подразделений ГИБДД региона.

В ходе мероприятия рассмотрены проблемные направления в области обеспечения безопасности дорожного движения, вопросы взаимодействия правоохранительных органов, министерств и ведомств в профилактической деятельности, направленной на сохранение жизни и здоровья граждан на дорогах Ставрополья, а также принимаемые меры по снижению тяжести последствий ДТП в регионе.

В своем вступительном слове полковник полиции Алексей Сафонов отметил, что в текущем периоде 2019 года ситуация с дорожно-транспортными происшествиями по-прежнему остается острой. За 9 месяцев на территории края произошло 2333 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3156 человек получили травмы различной степени тяжести и 321 человек погиб. Продолжают иметь место автоаварии с участием несовершеннолетних, за девять месяцев в 277 дорожно-транспортных происшествиях пострадали 298 детей и 13 погибли.

Предпринимаемых мер по профилактике автоаварий с участием несовершеннолетних оказывается недостаточно, и в этом году в рейдовых мероприятиях впервые были задействованы главы муниципальных образований, которые вместе с сотрудниками ГИБДД контролировали соблюдение местными жителями правил перевозки детей и предоставление преимущества пешеходам вблизи образовательных учреждений. На итоговом совещании принято решение о продлении мероприятий с участием муниципальных властей.

Также принято решение о более активном применении мобильных комплексов измерения скорости в очагах аварийности. Будет проложена работа по профилактике автоаварий с участием пешеходов.

За 9 месяцев 2019 года из транспортного потока извлечено около 7,5 тысяч водителей в состоянии опьянения, привлечено к ответственности порядка 27 тысяч пешеходов за переход проезжей части в неустановленном месте, более 23 тысяч водителей уличено в неуважении к пешеходам, на встречную полосу выезжали шесть тысяч водителей.

29 тысяч водителей не оплатили имеющиеся штрафы вовремя, свыше 71 тысячи автолюбителей уличили в неиспользовании ремней безопасности, 22 тысячи водителей перевозили несовершеннолетних пассажиров в нарушение правил перевозки детей.

По окончании совещания определены приоритетные направления деятельности Ставропольской Госавтоинспекции до конца 2019 года по созданию эффективной системы контроля за дорожным движением, внедрению новых технологий, реализации возможностей скрытого патрулирования дорожного движения.

Краевой Госавтоинспекцией особое внимание в ближайшее время будет уделено безопасности пассажирских перевозок на Ставрополье, а также регион ожидают массовые проверки водителей на трезвость.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов