Спасатели будут дежурить в местах купания на Крещение



(новость обновлена )

В целях обеспечения безопасности людей на водоемах при проведении массовых купаний, в связи с Крещенскими праздниками, будет организовано дежурство спасательных постов, пунктов медицинской помощи и органов правопорядка.


Крещение для спасателей, как утверждает Главный государственный инспектор по маломерным судам по Ставропольскому краю Ян Васильковский, - не просто церковный праздник, но и весьма серьезное мероприятие. К нему специалисты МЧС готовятся заранее, анализируя ситуации прошлых лет. По наблюдениям  спасателей, с каждым годом количество желающих окунуться в ледяную купель возрастает. При этом квалифицированные специалисты советуют: испытать божественную силу крещенской воды следует, строго соблюдая правила безопасного поведения на воде. Запомнить их не сложно. Во-первых, выполнять все требования организаторов крещенских погружений -  духовенства и помогающих им сотрудников различных служб. Во-вторых, не проявлять излишнюю молодецкую удаль – в этом случае она совершенно неуместна. Естественно, воздержаться от употребления алкоголя. Особое внимание уделите своим детям: как показывает практика, они пытаются быстрее всех залезть в воду.  Ну и, конечно, не погружайтесь в воду в несанкционированных водоемах, где в случае ЧП вас некому будет спасти.

«Массовое омовение, если оно происходит в неорганизованном месте, может обернуться бедой, - предостерегает ставропольцев Ян Васильковский. - Например, в воду одновременно может зайти слишком много людей, и в таком случае, если кому-то станет плохо, выбраться из бассейна будет трудно. Существует также вероятность, что физически неподготовленные верующие могут не рассчитать время пребывания в воде или, что еще хуже, не собираясь купаться, упасть в воду в одежде, споткнувшись на берегу. Для того чтобы не допустить этого, в ночь с 18 на 19 января спасатели будут переведены на усиленный режим работы».




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов