За прошедшие сутки на Ставрополье от действий телефонных мошенников пострадали семь граждан



(новость обновлена )

Сотрудники органов внутренних дел Ставропольского края за минувшие сутки зарегистрировали 21 заявление от жителей Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Невинномысска, Ессентуки, Туркменского, Шпаковского, Буденновского районов, Ипатовского, Советского, Минераловодского, Изобильненского городских округов о совершении в отношении них мошеннических действий.

За прошедшие сутки на Ставрополье от действий телефонных мошенников пострадали семь граждан

Из поступивших заявлений, семь граждан пострадали от действий телефонных мошенников и лишились в общей сложности более одного миллиона рублей.

Основными схемами злоумышленников остаются звонки из якобы финансовых организаций, поступают предложения в получении компенсации за приобретенные ранее некачественные лекарственные препараты, а также снятие порчи и оплата товаров и услуг в сети Интернет.

На уловки телефонных мошенников попадаются не только граждане пожилого возраста, но и молодежь.

Так, в Ставрополе 23-летней местной жительнице позвонил якобы представитель службы безопасности финансового учреждения. Под предлогом пресечения мошеннических действий с персональными данными и дальнейшего несанкционированного списания денег с ее банковской карты злоумышленник убедил девушку зайти в свой личный онлайн кабинет и перевести денежные средства на якобы резервный счет.

Введенная в заблуждение потерпевшая перечислила порядка ста тысяч рублей.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Следственным отделом №1 СУ Управления МВД России по городу Ставрополю по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами, переводе денежных средств, в том числе, с помощью мобильных приложений банков, а также на электронные кошельки при приобретении товара на интернет-сайтах и прочих действиях, которые могут привести к хищению денежных средств с ваших счетов.

Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов