В Ставрополе пойман рецидивист за серию мошенничеств с автомобилями



(новость обновлена )

В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Ставрополю поступило сообщение от 25–летней местной жительницы о мошенничестве.

Мошенничество с автомобилями

Девушка пояснила, что ее молодой человек, узнав о том, что у нее есть автокредит, предложил помощь в быстром его погашении. Для этого мужчина убедил девушку приобрести в кредит несколько дорогостоящих смартфонов, а также два автомобиля иностранного производства, и передать ему ее личный автомобиль для дальнейшей выгодной перепродажи с целью якобы погашения задолженностей. Данные обещания гражданин не выполнил и перестал выходить на связь.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемого. Им оказался ранее судимый 33 – летний местный житель.

Мужчину доставили в городской отдел полиции, где он дал признательные показания и пояснил, что все приобретенное девушкой в кредит имущество продал третьим лицам, а деньги потратил по собственному усмотрению.

Следствием также установлена причастность данного гражданина еще к четырем аналогичным фактам противоправной деятельности. Злоумышленник убеждал граждан передавать ему свои автомобили для дальнейшей выгодной перепродажи, после чего сбывал имущество третьим лицам и переставал выходить на связь с потерпевшими. Вырученными деньгами он распоряжался по своему усмотрению.

Один автомобиль изъят и после проведения необходимых процессуальных действий будет возвращен законному владельцу. В настоящий момент сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия по установлению местонахождения остальных автомобилей.

Общая сумма ущерба составила порядка 5 500 000 рублей.

По данным фактам возбуждено пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которые будут соединены в одно производство.

В настоящее время гражданин задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Также полицейскими устанавливается причастность мужчины к подобным противоправным фактам на территории города Ставрополя.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов