На Ставрополье возбуждено уголовное дело по факту создания нарко ОПГ



(новость обновлена )

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере) и ч.ч.1, 2 ст. 210 (создание и участие в преступном сообществе) УК РФ.

Дозы наркотиков

В совершении девятнадцати противоправных деяний подозреваются пятеро жителей Ставропольского края и неустановленные лица. Их незаконная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого Главка.

В ходе следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что три девушки и двое мужчин входили в состав структурного подразделения преступного сообщества. Согласно отведенным ролям они исполняли роли «оптовых и розничных курьеров».

Неустановленный организатор поставлял одной из участниц крупный вес наркотического средства. Злоумышленница в свою очередь помещала запрещенное вещество в оптовые тайники и сообщала соучастникам координаты. Розничные курьеры расфасовывали наркотики на мелкие дозы и хранили для последующего сбыта через интернет-магазин.

Так называемые закладки подозреваемые помещали на территории Георгиевска, Буденновска, Кисловодска и Левокумского округа, а также Карачаево-Черкесской Республики.

В рамках расследования установлено, что участники преступного сообщества в целях мобильности, постоянной координации своих действий и доступа к сети «Интернет», а также для соблюдения конспирации использовали так называемую «сетевую» схему при помощи средств сотовой связи и мессенджера.

Одна из злоумышленниц, выступающая в роли «оптового» курьера, задержана сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков в городе Кисловодске. В багажном отделении ее машины оперативники обнаружили два свертка полимерной липкой ленты серого цвета, внутри каждого из которых находился прозрачный пакет с кристаллическим веществом светло-зеленого цвета.

Наркотик α-пирролидиновалерофенон

Позднее задержаны остальные участники преступного сообщества.

По месту жительства фигурантов изъяты электронные весы, упаковочные материалы, мобильные телефоны, расфасованные наркотики и другие вещественные доказательства.

Наркотик α-пирролидиновалерофенон

Проведенное Экспертно-криминалистическим центром краевого Главка исследование показало, что все изъятое является наркотическим средством синтетического происхождения «α-пирролидиновалерофенон» общей массой более одного килограмма.

По ходатайству следователя судом в отношении четверых участников преступного сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одна фигурантка находится под домашним арестом.

Наркотик α-пирролидиновалерофенон

В настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия и оперативные мероприятия, направленные на документирование противоправной деятельности граждан, а также изобличение организатора и других участников.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов