На Ставрополье будут судить участников ОПГ за хищение более 276 тонн нефти



(новость обновлена )

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставрополью окончено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам регионального УФСБ России по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.210 (организация преступного сообщества), п.«а» ч.4 ст.158 (кража), ч.3 ст.30, п.«а» ч.4 ст.158 (покушение на совершение кражи) УК РФ.

Незаконная добыча нефти

В совершении противоправных деяний обвиняются организатор и 5 соучастников.

В отношении еще четверых граждан, входящих в преступное сообщество уголовные дела были выделены в отдельное производство и ранее направлены в Левокумский районный суд для рассмотрения по существу.

В рамках следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что злоумышленники действовали по заранее подготовленному плану согласно распределенным между собой ролям.

Организатор создал преступное сообщество, состоящее из трех подразделений - группы прикрытия, врезчиков и обеспечения. Также он подыскивал и вовлекал пособников, руководил вторым структурным звеном, разрабатывал тактики, способы совершения хищений и методы их сокрытия, вел учет и распределение денежных средств, добытых незаконным путем.

В ходе расследования установлено, что в первое подразделение преступного сообщества входили сотрудники частного охранного предприятия, осуществляющие свою деятельность непосредственно на территории нахождения нефтепровода. Они обеспечивали прикрытие «группы врезчиков» в целях предупреждения подельников о прибытии сотрудников правоохранительных органов или возникновении иной опасности.

Участники второго звена, имеющие специальные познания и навыки отвечали за так называемые «врезки». Заранее с использованием сварочного оборудования они устанавливали на нефтепроводе высокого давления металлический кран и замаскировывали его. После, в ночное время, используя шланги и дополнительное оборудование, злоумышленники перекачивали нефть в грузовой автотранспорт и перевозили в места временного отстоя.

В третье подразделение входили руководители организаций, занимающихся реализацией сырья. Они изготавливали от своего имени фиктивные документы для предприятия, возглавляемого родственником организатора преступного сообщества. С использованием подготовленных подложных товарно-транспортных накладных на специально оборудованных грузовых автомобилях производилась транспортировка похищенного полезного ископаемого с мест отстоя в различные регионы России для последующего сбыта.

Перевозку осуществляли водители и покупатели, неосведомленные о том, что реализуемая нефть добыта преступным путем.

В общей сложности участникам преступного сообщества удалось похитить сырье общим объемом более 276 тонн на сумму около 5 000 000 рублей.

В ходе обысков сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого Главка совместно с коллегами из регионального УФСБ России по месту жительства обвиняемых обнаружено оборудование и необходимые предметы, используемые для осуществления несанкционированной врезки в трубы нефтепровода и другие вещественные доказательства.

В организациях, куда сбывалась похищенное сырье, правоохранителями изъята различная документация.

В рамках расследования выяснилось, что для согласованности противоправных действий участники преступного сообщества использовали сотовые телефоны и сим-карты, зарегистрированные на третьих лиц, которые меняли с примерной периодичностью один раз в две недели.

Расследование продлилось 14 месяцев, уголовное дело составило 30 томов, проведены трасологическая, химическая, компьютерная экспертизы и другие необходимые исследования.

В результате совместной работы следователя, оперативных сотрудников регионального УФСБ России и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого Главка обвиняемым инкриминировано совершение шестнадцати краж сырой нефти в Левокумском районе и Нефтекумском городском округе и одного покушения на хищение сырья.

Собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности организатора и пяти сообщников. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Левокумский районный суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению местонахождения одиннадцатого участника преступного сообщества.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов