Краевое Отделение ПФР отвечает на вопросы граждан о материнском капитале



(новость обновлена )

На вопросы отвечает начальник отдела социальных выплат краевого Отделения ПФР Лариса Николаевна Москаленко.

Вопросы и ответы по материнскому капиталу

На вопросы отвечает начальник отдела социальных выплат краевого Отделения ПФР Лариса Николаевна Москаленко.

 

 

Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского капитала после написания заявления? Например, в заявлении указано, что средства направляются на улучшение жилищных условий, но оказалось, что важнее оплатить обучение ребенка в институте?

 

Да, это можно сделать, обратившись в Пенсионный фонд с заявлением об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении. Однако заявление об аннулировании должно быть подано до перечисления Пенсионным фондом средств материнского капитала по заявлению о распоряжении.

 

Влияет ли время обращения о направлении средств МСК на ежемесячную выплату на то, когда ее начнут выплачивать?

 

Да, влияет. Ежемесячная выплата осуществляется:

  1. Со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка (суммы ежемесячной выплаты за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будут перечислены гражданину в полном размере);
  2. Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет:

 

Что надо сделать родителям, чтобы использовать материнский капитал на покупку товаров или услуг для ребенка-инвалида?

 

  1. Обратиться  в учреждение здравоохранения для заполнения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ).
  2. Затем необходимо обратиться в орган МСЭ с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой за счет средств материнского капитала.
  3. После того, как орган МСЭ рассмотрит заявление, проведет освидетельствование и дополнит ИПРА сведениями о рекомендации приобретения необходимого товара или услуги за счет материнского капитала, семья может их приобретать. Нужно сохранять все сопутствующие документы: договор купли-продажи либо договор возмездного оказания услуг, товарный или кассовый чек и т.д. Внимание! ИПРА с внесенными в нее товарами и услугами, приобретенными за счет средств материнского капитала, должна быть действительна на день их приобретения.
  4. Если приобретен товар, а не услуга, семье необходимо обратиться в орган соцзащиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Орган соцзащиты должен составить акт проверки наличия товара, один экземпляр которого выдается семье для представления в Пенсионный фонд России.
  5. После этого владелец сертификата обращается в территориальный орган Пенсионного фонда (можно обратиться через МФЦ) за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, представив необходимые документы.

 

Нужно ли дожидаться трехлетия ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал, чтобы направить средства материнского капитала на приобретение товаров и услуг для ребенка-инвалида?

 

Нет. Направить средства материнского капитала на приобретение товаров и услуг для ребенка-инвалида можно в любое время после получения сертификата на материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, который дал право на его получение.

 

В каких случаях могут отказать в выдаче сертификата?

 

  1. Отсутствие или прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки;
  2. Предоставление недостоверных сведений.

 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов