Платежные системы: описание и особенности



(статья обновлена )
СТАТЬИ

Полноценное развитие коммерческой компании на современном рынке невозможно без разработки удобной и надежной платежной системы, которая позволяет покупателям и партнерам оперативно совершать денежные операции. Детально продуманные и грамотно организованные платежные инструменты – один из обязательных пунктов успешного бизнеса.

Отличительные особенности платежных систем

 

Ключевой смысл любой денежной операции заключается в переводе финансов из одной строки таблицы в другую со знаком "минус". Законодательство предусматривает множество условий, которым должно отвечать данное мероприятие:

  1. как правильно осуществлять перевод денежных средств;
  2. как грамотно взаимодействовать с пользователями: покупателями и партнерами;
  3. какие обязанности и ответственность лежат на организации.

Современный бизнес для поддержания конкурентоспособности использует множество программных комплексов. Одна из наиболее развивающихся и популярных категорий – мобильная коммерция, позволяющая осуществлять взаимодействие с удаленными пользователями с помощью планшета, смартфона и других карманных гаджетов.

Для платежных систем можно отметить ряд особенностей, благодаря которым они отвечают высоким требованиям безопасности и надежности:

  1. Сложный бухгалтерский учет: всегда можно отследить, куда переведены и где находятся денежные средства.
  2. Согласованный уровень качества предоставления услуг.
  3. Договор, в котором конкретно прописаны права и обязанности пользователя и компании.
  4. Строгая отчетность перед органами власти.
  5. Соответствие инфраструктуры платежной программы действующим требованиям законодательства.

Отдельное внимание уделяется конфиденциальности и хранению частной информации. Для этого используются специальные сервисы. Персональные данные обрабатываются отдельно, с учетом некоторых ограничений. Информация по банковским картам, аудит изменения кода – все это разделено на компоненты. Отдельная ячейка предоставляется для той части базы, на которую не влияют остальные данные. Внедрение небольших сервисов позволяет увеличить уровень надежности. Если один из компонентов системы выйдет из строя, платежная программа не сломается. Нефункциональный элемент будет заменен другим, комплекс продолжит функционировать.

По электронной почте welcome@sbctech.ru можно подробнее узнать об инфраструктуре платежных инструментов, их создание и особенности.





ОБСУЖДЕНИЕ





Лента

Интервью


Из блогов