Губернатор края встретился в Москве с Владимиром Путиным



(новость обновлена )

В Москве Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым.

В Москве Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым

Глава края проинформировал руководителя государства о социально-экономическом развитии региона.

В ходе встречи обсуждены вопросы развития санаторно-курортной и инженерной инфраструктуры Кавказских Минеральных Вод; агропромышленного комплекса, а также сельских территорий, реализации национальных проектов на Ставрополье.

Отметим, что это уже второй рабочий диалог главы государства с Губернатором Ставрополья, состоявшийся в таком формате в 2019 году. Первая рабочая встреча Владимира Путина и Владимира Владимирова прошла в апреле.

Одной из её тем стало развитие региона Кавказских Минеральных Вод – и как крупнейшей здравницы, и как территории, на которой живут около 1 миллиона человек.

Как отметил Владимир Владимиров, ключевым фактором повышения туристской конкурентоспособности КМВ является улучшение состояния санаторно-курортных учреждений и реализация программ благоустройства городов региона. В том числе, с использованием средств «курортного сбора». Как результат – на Кавминводах наблюдается постоянное увеличение турпотока, в котором отмечается всё больше иностранных туристов.

– Сегодня устойчивый рост 5 процентов уже за прошедшие шесть месяцев. По итогам года 12 процентов ожидаем, это больше, ещё плюсом 200 тысяч человек, – сообщил глава Ставрополья.

По словам Владимира Владимирова, сейчас в городах Кавминвод ведётся строительство 17 санаториев.

Вместе с тем, с ростом числа отдыхающих и развитием санаторно-курортной сферы возрастает нагрузка на инженерную инфраструктуру региона. В том числе, это касается системы очистных сооружений канализационных стоков.

Для решения проблемы Губернатор предложил включить мероприятия подпрограммы развития КМВ в федеральный проект «Экспорт услуг» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Владимиров доложил главе государства о работе, связанной с подготовкой предложений в новую программу развития сельских территорий

 

Напомним, поручение принять такую программу было дано Правительству РФ Владимиром Путиным в феврале этого года. Соответствующая работа сейчас ведётся во взаимодействии с регионами. Государственная программа должна заработать с 1 января 2020-го. Планируется, что общий объём финансирования новой госпрограммы «Комплексного развития сельских территорий» составит 2,3 триллиона рублей, что почти в 9 раз больше бюджета существующей программы устойчивого развития села.

– Есть проекты, задачи. Основа, конечно, это социалка, дороги, то, что даст селу вторую жизнь. Конечно же, эта программа для нас была бы очень важна, – сказал Владимир Владимиров.

По словам главы Ставрополья, Правительством края уже подготовлены проекты развития сельских территорий на сумму 841 миллион рублей. Губернатор обратился к Президенту страны с просьбой поддержать эти предложения.

– Хорошо. Посмотрим, – ответил Владимир Путин.

Ставрополье традиционно является активным участников программ по развитию села. С 2014 года в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в районах края построено 53 километра газовых сетей, 137 километров сетей водоснабжения, 24 спортивные площадки. Также построена школа в посёлке Санамер и две автомобильные дороги в Труновском и Степновском районах. Доступным жильём в сельской местности обеспечено 746 семей, из которых 509 – молодые.

В 2019 году на реализацию мероприятий программы предусмотрено свыше 500 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Это позволит: улучшить жилищные условия 302 семьям в сельской местности; ввести в эксплуатацию 2,3 километра разводящих сетей газоснабжения; 4 километра сетей водоснабжения; построить 13 комплексных спортивных площадок; реконструировать второй этап автодороги хутор Ровный – село Озёрное Степновского района протяжённостью 7 километров.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов