Уют в доме. Как его создать?



(новость обновлена )

Рубрика:

Уютный дом

Домашний уют в доме – это создание атмосферы тепла, превращение дома в такое место, куда хочется возвратиться после тяжёлого трудового дня. Это особый, ни что непохожий родной запах, присущий только этому месту. Уют – это понятие духовное. Для того чтобы его создать, нужно воображение, вкус, знание некоторых дизайнерских приёмов, какая-то сумма денег, и часть вашей души. Без этого интерьер не сможет стать уютом. Начать преображать своё жильё нужно прямо сейчас со своих мыслей. Не стоит ждать, пока появится новая квартира или большой дом. Жизнь проходит незаметно, и не стоит её тратить на мечты. Жить нужно здесь и сейчас.

Стиль

Если вы решили изменить свой дом, то нужно сразу определиться со стилем интерьера. Иначе ремонт может затянуться надолго. Различные стили плохо сочетаются друг с другом, и без помощи профессионала объединить их сложно. Если у вас маленькая квартира, то стоит подобрать небольшую по размерам мебель. Стены должны быть светлыми. Это визуально увеличит пространство. Зеркало можно повесить горизонтально, это сделает комнату шире, а если оно будет висеть вертикально, то потолок будет казаться выше.

Обои

Старые обои нужно снять и поклеить новые. Вместо обоев на стены можно нанести декоративную штукатурку или просто покрасить. Цвета лучше выбрать тёплые, уютные: бежевый, розовый, персиковый, можно зелёный. Голубой цвет лучше использовать в комнатах, выходящих на юг. Он придаёт жилью холодный вид.

Освещение

Свет следует выбирать тёплый. Желательно установить дополнительное освещение, например, торшер или бра. Ваши старые привычные светильники преобразятся, если поменять у них плафоны.

Старые вещи

Не стоит хранить дома треснутые тарелки, чашки, ненужные вещи, которыми вы не пользуетесь несколько лет. Весь этот хлам занимает место и уж точно не способствует созданию уюта.

Шторы

Если повесить занавески так, чтобы они закрывали стену целиком, а не только окно, зрительно увеличится ширина окна. Чтобы на занавеске образовались красивые складки, её ширина должна быть раза в два больше длины карниза. Если в комнате однотонные стены, лучше повесить цветные занавески, и наоборот. Крупный рисунок следует выбрать для больших комнат.

Ковры

Пёстрые ковры хорошо сочетаются с однотонными стенами. Маленький коврик следует положить у дивана, столика, кресла.

Декорирование

Различные вазы, статуэтки, картины, подсвечники придают неповторимость и уют жилью. Размер картины должен соответствовать размеру стены. Если картины маленькие, можно повесить сразу несколько. Вазы подбирают под цвет стен или по контрасту. В комнате может быть 3-4 цвета, которые сочетаются между собой, и их оттенки. Подушечки, небрежно разбросанные на диване, придадут комнате особое очарование. Главное, не переусердствовать с декором. Во всём нужно знать меру. Дом не должен выглядеть захламлённым.

Растения

Растения придадут уют любому помещению. Зелёный цвет притягивает взгляд и успокаивает нервную систему. Растения должны быть чистыми и ухоженными. Если вы не коллекционер, не стоит держать их в большом количестве. Горшки должны сочетаться по цвету с другими предметами интерьера.

Создание уюта в доме требует терпения и вкуса. Если постараться, то ваш дом будет особенным. И куда бы ни забросила вас судьба, вы с радостью будете возвращаться в свой дом.



Рубрика:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов