Дмитрий Медведев поручит проверить рост цен на ГСМ на Ставрополье



(новость обновлена )

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам проведения весенней посевной в текущем году. В режиме видео-конференции в нем приняли участие руководители регионов страны. В их числе Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Дмитрий Медведев поручит проверить рост цен на ГСМ на Ставрополье

Открывая обсуждение, Дмитрий Медведев отметил, что в стране в штатном режиме идет накопление ресурсов для посевной. Состояние озимых в нормальном состоянии, начат яровой сев. На господдержку сельхозпредприятий по России выделено около 110 миллиардов рублей.

– Мы вправе рассчитывать на хороший урожай, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как отметил в своем докладе Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, урожай зерновых и зернобобовых культур этого года, по предварительному прогнозу, может составить до 118 миллионов тонн.

На обратную связь были вызваны агропромышленные регионы страны. Первым слово было предоставлено Губернатору Ставрополья. Владимир Владимиров проинформировал о готовности края к посевной.

– Новый сезон полевых работ проходит на Ставрополье штатно, – отметил он.

Владимир Владимиров на видео-конференции

Озимыми в крае засеяно 1,9 миллиона тонн. Основная часть всходов в хорошем и удовлетворительном состоянии. Весенний сев охватывает 1 миллион гектаров, на 35% запланированной площади он уже проведен. (От ред. "Ставропольских новостей" - "Взошло 100% озимых культур. Из них 79% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии – 1589,3 тыс. га", – сообщал заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Андрей Олейников.)

Сельхозпредприятия края в полной мере обеспечены техникой, семенами, топливом, минеральными удобрениями.

В том числе, этому помогает господдержка. Аграрии края уже получили около 8 миллиардов рублей в виде льготных кредитов. Общий объем господдержки сельского хозяйства на Ставрополье в этом году составляет 6 миллиардов рублей.

– Особых вопросов, связанны с посевной нет. Планируем провести ее в оптимальные агротехнические сроки, - отметил Губернатор.

Вместе с тем, Владимир Владимиров попросил Председателя Правительства РФ обратить особое внимание на динамику цен на ГСМ.

Глава края привел в пример ситуацию с ценниками на дизельное топливо. В начале прошлого года оптовая цена за тонну для предприятий в крае составляла в среднем примерно 44 тысячи рублей. Сейчас она достигла почти 49 тысяч рублей.

– Усилия по наращиванию производственных мощностей, увеличению рентабельности в сельском хозяйстве практически полностью «съедаются» ростом цен на ГСМ. Большая просьба ввести жесткое регулирование стоимости горюче-смазочных материалов в период посевных и уборочных работ, – обратился он к Премьер-министру.

– Проследим. По вашей ситуации дам поручение разобраться, – ответил Дмитрий Медведев.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов