В Ставропольском крае сотрудниками ФСБ предотвращен теракт



(новость обновлена )

ФСБ задержала в Кисловодске исламиста, готовившего теракт.

ФСБ РФ

В Кисловодске задержан исламист, готовивший теракт. Он собирался напасть на силовиков с использованием самодельных бомб, сообщает ЦОС ФСБ.

"ФСБ совместно со СК РФ и МВД предотвращен террористический акт в Ставропольском крае... В городе Кисловодск задержан ранее судимый за общеуголовные преступления гражданин России 1996 года рождения, осуществлявший подготовку к совершению нападения на сотрудников правоохранительных органов с использованием самодельных взрывных устройств в интересах международных террористических организаций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по адресу его проживания изъяли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, взрывчатые вещества, поражающие элементы, экстремистскую литературу. Также в его средствах связи найдены инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В то же время в Кисловодске задержаны трое связанных с ним российских граждан, причастных к организации канала финансирования боевиков террористических структур в Сирии. Задержанные сформировали ячейку сторонников террористической организации "Исламское государство"* для совершения преступлений в Ставропольском крае.

"Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Личности задержанных в интересах следствия не разглашаются", - добавляется в сообщении.

Задержанный 5 апреля планировал устроить взрыв в отделе полиции, в котором отмечался после освобождения из мест лишения свободы. Об этом сообщила знакомая задержанного на допросе, видео которого распространил ЦОС.

"Я была в курсе. Он готовил террористический акт, покупая при этом оснащение для изготовления взрывных устройств. 5 апреля он собирался совершить теракт в отделе полиции, где он отмечается", - сказала девушка. Свидетельница уточнила, что мужчина хотел взорвать участок полиции и для этого сделал самодельные гранаты.

 

* Террористическая организация, запрещенная в России.

 




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов