На Ставрополье расследуется уголовное дело в отношении группы мошенников
Рубрика:
Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении шестерых граждан по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Противоправная деятельность злоумышленников пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска краевого Главка совместно с коллегами из Пензы.
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено место жительства участников группы. Граждан задержали при силовой поддержке ОМОН и СОБР пензенской Росгвардии и доставили в Ставрополь. По ходатайству следователя судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
От противоправных действий злоумышленников пострадали трое жителей Ставрополья. В общей сложности они лишились порядка 1 800 000 рублей.
В рамках следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что действовали задержанные по четко разработанному плану, распределив между собой роли «звонарей» и «обнальщиков».
Двое злоумышленников в ходе телефонных разговоров представлялись гражданам военными и сообщали, что хотят снять жилье на длительный срок. Для якобы перечисления оплаты за аренду недвижимости они убеждали потерпевших назвать номера их банковских карт. Затем вводя арендодателей в заблуждение, они говорили, что случайно перевели лишнюю сумму и просили снять со счетов деньги и вернуть им.
Введенные в заблуждение граждане, следуя указаниям звонивших, осуществляли банковские операции в терминалах самообслуживания и перечисляли деньги на указанные абонентские номера операторов сотовой связи.
После чего, остальные четверо участников группы переводили похищенные путем обмана денежные средства на свои банковские карты и в дальнейшем обналичивали.
Оперативниками краевого Главка в ходе обысков по месту жительства задержанных в Пензе обнаружены и изъяты золотые изделия, банковские карты, мобильные телефоны, денежные средства, блокноты с записями и другие вещественные доказательства.
В ходе следствия ущерб, причиненный одной из потерпевших в размере свыше одного миллиона четырехсот тысяч рублей, возмещен в полном объеме.
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление других участников противоправных деяний и дополнительных эпизодов.
Также по теме
Рубрика:
Места:
ОБСУЖДЕНИЕ
Лента
-
13:50
-
12:22
-
11:51
-
11:36
-
11:27
-
20:03
-
18:04
-
17:54
-
17:42
-
17:31
-
15:11
-
14:58
-
14:32
-
14:12
-
12:48
-
11:40
-
11:36
-
11:28
-
10:01
-
09:57
-
09:47
-
09:42
-
09:31
-
11:49
-
11:38
Интервью
Из блогов
Праздники сегодня


