В ставропольском селе Татарка открылись новые казачьи кадетские классы



(новость обновлена )

В средней школе №12 села Татарка на днях прошло торжественное открытие двух новых казачьих кадетских классов. Присяга, на которой кадеты-пятиклассники дали обещание хорошо учиться, изучать историю родного края и казачества и с честью нести почетное звание кадета, прошла на фоне замечательного концерта.


Новобранцев пришли поздравить их родители, учителя, директор школы Ольга Приходько, глава администрации Татарского сельсовета Николай Хрипков, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Владислав Левченко.

Поздравления с праздником звучали и от прибывших казаков: атамана казачьего общества села Татарка Виктора Сечина, атамана Центрального районного казачьего общества Алексея Лихачева, атаманов и казаков из сел Сенгилеевское, Демино, города Ставрополя. Из средней школы № 41 краевого центра приехали кадеты и преподнесли в подарок младшим собратьям икону Святого Георгия Победоносца.

Виктор Сечин торжественно вручил пятиклассникам удостоверения кадетов, а Алексей Лихачев подарил каждому диск с записями казачьих песен.

Директор школы выразила уверенность, что учеба в казачьих классах принесет плоды, поможет учителям воспитать настоящих патриотов своего Отечества и поблагодарила за помощь казачество.

Отец Владислав напомнил, что ровно тысячу лет назад, в 1016 году Мстислав Храбрый разгромил Хазарский каганат, и в результате этого исторического события земли, на которых сегодня находится в том числе и село Татарка, вошли в состав Киевской Руси. Впоследствии Татарка стала одной из станиц Кавказского линейного казачьего войска, а затем Кубанского казачьего войска.

Надо отметить, что в 12-й школе созданные казачьи кадетские классы уже не первые. Два года в учебном заведении с успехом реализуется казачий образовательный компонент, и кадеты-первопроходцы уже перешли в седьмые.

В школе силами учителей, детей и родителей создан небольшой, но очень интересный музей казачьей старины и истории родного села. Руководитель музея Кристина Гадецкая и ее мама Наталья Григорьевна, отдавшая много лет любимой школе, показали коллекцию железных и керамических предметов I-II тысячелетий до нашей эры, найденных на Татарском городище. Эти экспонаты школе передал Ставропольский краеведческий музей им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Кроме нее педагоги бережно хранят предметы казачьего станичного быта, которые собирались буквально по дворам села: прялки, утюги, рубели, посуду, вышивку, самовары, коврики ручной работы.

Есть в музее и экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, советскому периоду сельского поселения: старинный патефон, редкие елочные игрушки, военная форма. На полу, буквально под ногами лежит выкопанная в чьем-то огороде простреленная фашистская каска и один сапог.

– Этим вещам, конечно же, нет почетного места на столе, - пояснила Наталья Григорьевна. - Но они лежат тут, у наших ног для того, чтобы ребята помнили, как били врага наши деды и прадеды.

Школьный музей украшен корзинками и плетнем ручной работы, которые с любовью сплели для школы родственники нынешних учеников – настоящие умельцы и хранители ремесла своих предков.

Очевидно, что в школе, где учителя и родители действуют вместе, вкладывая столько душевных сил в музей, не «для галочки» получается и воспитание в ребятах патриотизма, любви к Родине - ведь здесь действительно знают и берегут историю родного села.


Фоторепортаж: 

Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов