Первый детский лагерь по безопасности дорожного движения открылся на Ставрополье



(новость обновлена )

В селе Казинка Шпаковского района Ставрополья состоялась торжественная церемония открытия первой профильной смены по БДД в детском лагере «Солнечный» (http://солнечный26.рф)


230 мальчишек и девчонок со всего края в возрасте от 6 до 15 лет наряду с летним отдыхом получат первоклассное дополнительное образование - креативные уроки по изучению правил дорожного движения.

Открытие началось с торжественного марша отрядов ЮИД, после чего агитбригада МКОУ СОШ № 6 с. Пелагиада ярко продемонстрировала значимость безопасности дорожного движения.

На церемонии открытия профильной смены присутствовал главный инспектор Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления МВД России по Ставропольскому краю полковник полиции Алексей Николаевич Сафонов, который озвучил основные цели и задачи проведения смены.

Заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Лукиди София Михайловна рассказала ребятам о том, что в рамках профильной смены они получат жизненно необходимые знания по безопасному поведению на улицах и дорогах, научатся быстро и безопасно ориентироваться в дорожных знаках, разметке. Также София Михайловна пожелала ребятам, вернувшись в школу, поделиться знаниями и впечатлениями с одноклассниками, младшими школьниками и друзьями. К поздравлениям коллег присоединилась Пикалова Ольга Николаевна, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей министерства образования и молодежной политики Ставропольского края.

Завершилась линейка массовым исполнением Гимна смены «Юный ЮИДовец», во время исполнения которой ребята в разноцветных майках выпустили в небо 90 шаров, символизирующих цвета светофора. 

У детей появилась возможность попробовать себя в роли полицейских, водителей, пешеходов, юных инспекторов. Кроме того, в рамках профильной смены запланированы встречи детей с сотрудниками ГИБДД, линейной полиции, аварийно-спасательной службы, медицинскими работниками, байкерами г. Пятигорска и другие познавательные и яркие мероприятия. На память о смене планируется высадка огромной клумбы в виде «Доброго знака» из 340 цветов и растений. Ребят ждет выставка специализированной техники, стоящей на вооружении ГИБДД, а также знакомство с деятельностью автоинспекторов и их полномочиями. 

Идея создать подобный лагерь принадлежит Управлению ГИБДД региона, поддержку оказали министерство образования и молодежные объединения. Несколько месяцев шла подготовка к приезду ребят: разрабатывали планы мероприятий, учитывая возрастные категории, согласовывали список приглашенных наставников: в их число вошли автоинспекторы, медицинские работники, спасатели, работники культуры и дизайнеры. На память о смене планируется высадка огромной клумбы в виде «Доброго знака» из 340 цветов и растений. Кроме того, ребят ждет выставка специализированной техники, стоящей на вооружении ГИБДД, а также знакомство с деятельностью автоинспекторов и их полномочиями. Мастер класс по оказанию первой медицинской помощи покажет врач-реаниматолог. На уроках творчества школьников научат не бояться сцены и правильно подавать информацию для большого количества людей.

«Академия Безопасности», как сами дети назвали свой поток, началась с первоначального тестирования знаний. Это необходимо для того, чтобы по окончании смены, которая будет длиться три недели, организаторы смогли увидеть прогресс в знаниях.

Пребывание в лагере пойдет на пользу ребятам не только в повседневной жизни. Из профильной смены детей младшего возраста планируется создать отряды ЮИД, для старших свои двери распахнут молодежные объединения, которые сотрудничают с Госавтоинспекцией и участвуют в профилактике безопасности дорожного движения. Профильную смену по БДД, считают организаторы, нужно будет проводить ежегодно. 


Фоторепортаж: 

Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов