Подержанные машины подорожали в среднем на 7,4%



(новость обновлена )

Сравнение декабрьских цен с ноябрьскими показывает тенденцию роста стоимости предложения в секторе подержанных автомобилей. Цены по стране поднялись в среднем на 7,4%. Такой вывод сделали специалисты автомобильного портала Drom.ru в ходе анализа 300 тысяч объявлений от частных лиц.

Подержанные машины

Согласно данным исследования, цены на подержанные леворульные авто в декабре поднялись на 10%. Машины с правым рулем стали продавать дороже на 0,8%.

Самые быстрорастущие в цене марки: Lexus, Mercedes-Benz и Toyota. Модели, стоимость которых значительно увеличилась в декабре: Mercedes-Benz S-Class, Lexus GX460, Mercedes-Benz G-Class, Toyota Camry, Infiniti QX56, Toyota Land Cruiser, Porsche Cayenne, Hyundai Solaris.

Решительней всех стоимость на подержанные автомобили увеличили частные продавцы из Сибирского федерального округа. За месяц цена на автомобили в округе выросла в среднем на 12,7%. Наименьший рост цен наблюдается в Южном федеральном округе — 4,9%.

По мнению исследователей, цена ощутимо увеличилась на автомобили не старше пяти лет. Автомобили 2011 года стали дороже на 10,1%, 2012 на 11,6%, 2013 — 21%, 2014 — 27,3%. А вот автомобили 2010 года выросли в цене «скромными» 6,6%.

Подержанные японские иномарки (безотносительно расположения руля) подорожали больше других — на 8,6%. Подержанные отечественные авто показали лишь 1,4% роста. Прочие — 6,4%.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов