Россияне могут массово лишиться водительских удостоверений



(новость обновлена )

12 августа 2014 года вступили в силу более строгие требования к автошколам в России, и теперь на законных основаниях выдавать сертификаты об окончании автошколы могут менее 20% учреждений. Однако оказавшиеся вне закона автошколы продолжают работать, а отдуваться за это придется водителям.

Россияне могут массово лишиться водительских удостоверений

Информацию о возможном аннулировании водительских удостоверений сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на заявление старшего инспектора по особым поручениям ГИБДД РФ Александра Лыткина.

Под удар могут попасть водители, которые проходили обучение в «серых» автошколах, не согласовавших с Госавтоинспекцией учебные программы и материально-учебную базу. Речь идет об учебных заведениях, оказавшихся в поле зрения ГИБДД после масштабной реформы водительского образования, проведенной 12 августа 2014 года. В этот день вступили в силу более строгие требования к автошколам – право на подготовку водителей теперь дается только после заключения ГИБДД, которая начала массовую проверку учебных заведений. Однако к 12 декабря из 11 500 автошкол России готовность пройти инспекцию согласились только 5 100 учреждений, из которых лишь 1 800 смогли получить заветное разрешение.

Тем не менее, не получившие нужного разрешения автошколы продолжают работать – документы, дающие учащимся право сдавать экзамены в ГИБДД, просто оформляют задним числом, до 12 августа.

 

«Это происходит в массовом порядке по всей России. Мы понимаем, что обманывают нас, обманывают граждан и обманывают государство. Пока мы выясним, что эти юрлица незаконно вели деятельность, они выпустят сотни тысяч граждан, которые попадут под аннулирование удостоверений. Мы просто обязаны будем это сделать»,

 - цитирует «Коммерсант» Александра Лыткина.

 

Основанием для аннулирования удостоверений является постановление правительства «О допуске к управлению транспортными средствами», в п.35 которого указано, что водительские права признаются недействительными, если выданы на основании подложных документов, либо «выданы с нарушением установленного порядка».

Решение об аннулировании прав будет приниматься судом. По статистике, за последние три года в судебном порядке уже были аннулированы удостоверения около 50 000 водителей, у которых обнаружились медицинские противопоказания к управлению автомобилем (в том числе, кстати, алкоголизм и наркомания).



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов