Пятигорск стал одной из 12 площадок VII Всероссийского конгресса волонтеров финансового просвещения



(новость обновлена )

С 23 по 24 июня 2021 проходит VII Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения. Конгресс организован ассоциаций развития финансовой грамотности при поддержке Банка России, министерства финансов РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

VII Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения

В городе Пятигорске на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС была организована офлайн-площадка. На площадке Конгресса в Пятигорске собрались представители Северо-Кавказского межрегионального методического центра по повышению финансовой грамотности системы общего и среднего образования; педагоги-тьюторы, реализующие программу по финансовой грамотности в Ставропольском крае и студенты-волонтеры программы финансовой грамотности.

Ведущие федеральные эксперты рассказали о ключевых трендах развития финансового образования, стратегии и тактике развития финансового просвещения, вопросы развития движения волонтеров финансового просвещения.

Особое внимание было уделено защите населения от действий преступников в финансовой сфере. Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления отметила: «Мы стараемся затруднить доступ мошенников к гражданам. Каждый год вместе с правоохранительными органами и Роскомнадзором мы выявляем и блокируем тысячи мошеннических ресурсов, но новые мошенники все равно буду появляться. Это неизбежно. Поэтому наша с вами важнейшая задача - обеспечить людей информационным иммунитетом к этим схемам».

Кроме того, министерство финансов перезапустит портал по повышению финансовой грамотности населения вашифинансы.рф и добавит в него возможность оставлять обратную связь. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Михаил Котюков, выступая на VII Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения.

 «Мы понимаем, что для всех участников важно актуализировать свои знания и мы на шаг впереди тех изменений, которые вошли в реальную жизнь, поэтому мы считаем очень важной обратную связь. Для этой обратной связи мы сейчас завершаем проект по перезапуску информационного ресурса. Многие из вас, наверняка, знают портал вашифинансы.рф, мы сейчас объединяем все решения, которые ранее были наработаны, в новом портале, который будет называться моифинансы.рф, и очень рассчитываем, что ваш предметный профессиональный интерес поможет нам сделать этот портал существенно лучше. Он будет соединять весь образовательный контент, который был наработан в предыдущие годы, в нем будет обратная связь», - отметил Михаил Котюков.

Участники площадки смогли задать экспертам интересовавшие их вопросы.

Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС принимает активное участие в реализации программы по повышению финансовой грамотности. На базе института-филиала создан Северо-Кавказский межрегиональный методический центр по повышению финансовой грамотности. Совместно с министерством финансов Ставропольского края мы организуем различные мероприятия для молодежи региона, где волонтеры нашего института принимают непосредственное участие. Мы активно взаимодействуем с Педагогами Ставропольского края, поэтому организация офлайн площадки в г. Пятигорске на базе Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС стала логичным продолжением проводимой работы. Основная цель участия в Конгрессе -  изучение передовых практик и опыта волонтерского движения в сфере финансового просвещения, определение стратегических приоритетов его дальнейшего развития и обсуждение в живом формате дальнейших перспектив и направлений работы в сфере финансового просвещения с сотрудниками ММЦ, педагогами образовательных организаций Ставропольского края и волонтерами», - рассказала декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.



Места:


Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов