Невинка готовит заявку в фонд развития моногородов



(новость обновлена )

В Невинномысске прошло первое заседание рабочей группы по подготовке заявки в Фонд развития моногородов на софинансирование строительства новой очереди регионального индустриального парка. В состав рабочей группы вошёл заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Рустам Мингазов.


Фонд предлагает несколько инструментов финансовой поддержки проектов, направленных на диверсификацию экономики в моногородах. В ходе заседания рабочей группы было принято решение сконцентрировать внимание на одной мере – субсидировании инфраструктурных проектов, по которой возможно участие Фонда в создании новых очередей индустриального парка «Невинномысск».

- Развитие парка «Невинномысск» соответствует целям Фонда развития моногородов – инфраструктурный проект привлекает новые промышленные предприятия, тем самым снижая зависимость городской экономики от градообразующих объектов, – отметил Рустам Мингазов.

- «Невинномысск» – один из лучших примеров индустриального парка на Юге России. В своё время строительство инфраструктуры для первой очереди парка, заполненность которой близится к 100%, субсидировалось на федеральном уровне. Софинансирование инфраструктурных проектов в федеральном Фонде развития моногородов – лучшая возможность для Невинномысска привлечь необходимые инвестиции, – прокомментировал первый заместитель главы администрации города Дмитрий Толмачёв.

Невинномысск в настоящее время является единственным городом края, включённым в федеральный перечень моногородов. Градообразующими для него являются химические гиганты ОАО «Невинномысский Азот» (входит в Группу компаний «Еврохим») и ОАО «Арнест». С начала 2016 года Невинномысск был переведён из III во II группу моногородов в связи с усилением зависимости экономики от градообразующих предприятий.




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов