Бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ» станет стимулом для развития экономики Ставропольского края



(новость обновлена )

Ставропольский край стал вторым регионом Северо-Кавказского федерального округа, в котором 6 июля при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и Правительства Ставропольского края, в партнерстве с АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) и АО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) прошла бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ». Организатором нового формата взаимодействия федеральных и региональных властей, предпринимателей, инвесторов в регионах округа стал Фонд «ПосетиКавказ».

Открывая бизнес-сессию, Советник Министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов зачитал участникам ставропольской бизнес-сессии «Инвестируй в Кавказ» приветствие Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

«Ставропольский край обладает значительным потенциалом в развитии инвестиционной сферы. В регионе созданы все условия для успешной реализации проектов в промышленности, сельском хозяйстве, туризме. Однако наша общая задача заключается в том, чтобы усилить работу по поиску и поддержке бизнес-инициатив, которые смогут в дальнейшем перерасти в перспективные инвестиционные проекты и в ходе реализации окажут благоприятное влияние на социально-экономическое развитие края, улучшение качества жизни его жителей.Минкавказ России поддержал проведение серии бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ» во всех субъектах СКФО. Уверен, что формат бизнес-сессий станет эффективным инструментом поиска новых решений по улучшению инвестиционного климата на Северном Кавказе, а также поможет отбору инвестиционных проектов, которые войдут в региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развития Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год», - говорится в приветствии Льва Кузнецова.

Необходимость создания и внедрения новых форм работы с предпринимателями регионов Северного Кавказа отметил Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, Председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов, комментируя проведение ставропольской бизнес-сессии: «Одной из главных целей новой редакции Государственной программы РФ «Развитие СКФО» на период до 2025 года является повышение инвестиционной привлекательности субъектов СКФО за счет реализации ряда мероприятий в различных сферах - промышленности, АПК, транспорта, логистики и туризме. Бизнес-сессии должны стать открытой площадкой, на которой инвесторы узнают, как получить поддержку государства, наладить взаимодействие с госструктурами, заинтересованными в отборе инвестиционных проектов, необходимых для успешного развития регионов СКФО и Ставропольского края в частности».

Советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Нурали Резванов отметил, что мероприятие в Ставропольском крае собрало широкий круг экспертов, в чем большая заслуга региональных властей."В стране действует более 40 государственных и федеральных целевых программ, более 20 государственных институтов развития, четыре типа особых экономических зон. Однако важно научиться на современном этапе получать государственную поддержку и важно  этой поддержкой грамотно пользоваться. Бизнес-сессия - это возможность эффективного взаимодействия между представителями власти и бизнесом Ставропольского края", - подчеркнул  Нурали Резванов.

Заместитель председателя Правительства Ставропольского края, министр экономического развития региона Андрей Мурга отметил, что региональные власти заинтересованы в поддержке производителей Ставрополья. "Наша задача  - развивать экономку региона в целях роста российского производства, работы над программой импортозамещения. В ходе бизнес-сессии наши коллеги из федеральных структур и, конечно, краевых организаций, специально созданных для комплексной поддержки инвесторов, расскажут о разнообразных видах господдержки", - подчеркнул Андрей Мурга. 

Советник Министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов, в свою очередь, рассказал о разработке Минкавказом России стратегии развития туризма в СКФО. «Разработка стратегии направлена на преодоление текущих проблем туриндустрии регионов Северного Кавказа, выявление приоритетных направлений развития туризма, определение «точек роста» и целевых групп потенциальных потребителей туристского продукта, разработку мероприятий, направленных на повышение информированности потенциальных потребителей и формирование положительного имиджа туристских дестинаций СКФО», - подчеркнул Станислав Аристов.

На практике экономический эффект от развития туристической сферы отражается на многих смежных отраслях: культуре, транспорте, сельском хозяйстве, строительстве, образовании и сфере услуг. При этом на Северном Кавказе важно отметить высокий уровень синергии туризма и медицины, особенно в части профилактики и реабилитации, обусловленный климато-геологическим факторами, отметил Станислав Аристов.

Представитель Департамента стратегического развития СКФО Минкавказа России Таулан Кипкеев рассказал участникам бизнес-сессии механизмы поддержки частного бизнеса, заложенные в новую редакцию Государственной программы развития СКФО до 2015 года, а также остановился подробно на принципах формирования региональных подпрограмм на 

2018 год. «В государственной программе выделены 7 региональных подпрограмм, которые направлены на развитие экономики каждого субъекта за счет предусмотренной государственной поддержки инвестиционных проектов. При этом мера господдержки для инвестпроектов работает по формуле 40 на 60. 40% от стоимости инвестиционного проекта - средства федерального бюджета, 1% бюджет субъекта РФ, остальное - частные инвестиции», - подчеркнул Таулан Кипкеев.

О результатах своей работы по развитию инвестиционной среды и привлечению инвесторов в регионы Северного Кавказа рассказали представители ключевых институтов развития округа – Корпорации развития Северного Кавказа и Курортов Северного Кавказа. 

Директор АО «КРСК» в Ставропольском крае Максим Клетин отметил, что с 2016 года Корпорация является одним из действенных инструментов реализации Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года в части формирования условий развития реального сектора экономики СКФО, улучшения инвестиционного климата, повышения качества жизни его жителей. КРСК участвует в реализации стратегических инвестиционных проектов, важных для округа и России в целом, среди которых: инновационный медицинский кластер в Кавказских Минеральных Водах, строительство которого будет идти в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесской Республики.

"Общий объем проектов в инвестиционном портфеле компании за шесть лет работы в СКФО составил свыше 31,3 млрд рублей, в том числе размер участия Корпорации в них - свыше 6 млрд рублей. За это время объем привлеченных в экономику СКФО инвестиций составил 17,2 млрд рублей", - сказал Максим Клетин.

Исполняющий обязанности заместителя Гендиректора АО «Курорты Северного Кавказа» Степан Смитиенко рассказал о планах компании по привлечению новых инвесторов в особые экономические зоны курортов и строительстве новых объектов инфраструктуры. 

Новую стратегию Внешэкономбанка по финансовой поддержке инвестиционных проектов в субъектах СКФО представил директор Управления по сопровождению проектов в Северо-Кавказском федеральном округе ВЭБа Юрий Бутт. 

Об инвестиционном кредитовании частного бизнеса  рассказал Директор Управления продаж крупному и среднему бизнесу Юго-Западного Банка ПАО Сбербанк Олег Лысых.

Заместитель директора Южного филиала ООО «Электронная торговая площадка РТС-Тендер» Анзор Аушев в своем выступлении представил инициативы компании по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства как инструмент эффективного развития в формировании комфортного инвестиционного климата регионов СКФО. 

Видам и механизмам поддержки предпринимателей Ставропольского края свои выступления посвятили Генеральный директор Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов, директор НО «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» Людмила Брехина, замдиректора ГУП СК «Гарантийный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» Виктория Максименко,  директор НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края» Андрей Котов, первый замдиректора НО «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» Наталья Селегененко.

В ходе бизнес-сессии АО "Корпорация развития Северного Кавказа" заключило с Юго-Западным банком ПАО Сбербанк Соглашение о сотрудничестве. Стороны планируют усилить сотрудничество в реализации проектов государственно-частного партнерства на территории СКФО, а также инициировать создание новых и совершенствование уже действующих механизмов финансово-кредитной поддержки крупного и среднего бизнеса в регионе.

 

СПРАВКА:

Ставропольский край стал вторым регионом СКФО, принявшим бизнес-сессию «Инвестируй в Кавказ», первая - состоялась 29 июня в Республике Ингушетия. Серия бизнес-сессий «Инвестируй в Кавказ» пройдёт в июле-августе ещё в пяти регионах Северо-Кавказского федерального округа. 

Главная цель бизнес-сессии - повысить информированность регионального бизнеса о механизмах софинансирования инвестиционных проектов через региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год, иных мерах господдержки, доступных предпринимателям в субъектах Северного Кавказа, познакомить с инструментами инвестирования в рамках работы двух ключевых институтах развития округа: «Корпорации развития Северного Кавказа» и «Курортов Северного Кавказа».

Серия бизнес-сессий при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа предваряет проведение в декабре 2017 года I Бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ!», который станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики СКФО, а также презентации инвестиционных проектов регионов СКФО, которые войдут в региональные подпрограммы Госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2018 год.

Информационная поддержка: ТАСС, Кавполит, НИА-Кавказ, МК-Кавказ, Портал Северного Кавказа, Своё ТВ, Деловой журнал «INSIGHT.RU», ИА «Городской ТелеграфЪ. Северный Кавказ».




Магазин цифровой фото и видео техники Fotoshopping


ОБСУЖДЕНИЕ




Лента



Интервью


Из блогов